Правомерно ли удержание алиментов с материальной помощи в связи со смертью родственника?

Организация выплачивает сотруднику материальную пмощь в связи со смертью отца. У сотрудника есть удержания по исполнительному листу. Удерживаются ли алименты с материальной помощи в связи со смертью отца?

, Анастасия, г. Новороссийск
Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анастасия!

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 удержание алиментов производится:
л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений.
В описанной Вами ситуации материальная помощь является единовременной выплатой и носит целевой характер. При таких обстоятельствах взыскание алиментов не допускается.