Как быть с разделом совместных долгов супругов?

Здравствуйте. Имеется следующая ситуация. Мужчина оформил военную ипотеку, его супруга стала созаемщиком. Впоследствии брак распался, и в данной квартире проживает лишь его бывшая супруга. В настоящее время она осуществляет выплаты по кредиту.

Она требует от него компенсации уплаченных ею сумм по кредиту, однако в настоящий момент она еще НЕ выплатила ипотечный кредит полностью.

Вопрос: Имеет ли она права требовать с него компенсации за еще НЕ погашенный ею кредит?

И если нет, какой статьей это регулируется?

За ссылку на какой-нибудь прецедент отдельная благодарность.

Спасибо за внимание!

, Иван, г. Орел
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей,

Она требует от него компенсации уплаченных ею сумм по кредиту, однако в настоящий момент она еще НЕ выплатила ипотечный кредит полностью.

Вопрос: Имеет ли она права требовать с него компенсации за еще НЕ погашенный ею кредит?

К совместно нажитому имуществу относятся и общие долгу супругов. Даже до полной выплаты ипотеки она имеет право требовать с Вас половину уплаченных ей по кредиту сумм.

Если Вам нужна консультация по вопросу: судебная практика, статьи закона и тд. — можете обратиться ко мне в чат. Я занимаюсь семейным правом.

С уважением, Виктория Суворова.