Должна ли быть произведена проверка газового счетчика?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, 1.07.2018г. истек срок поверки газового счетчика. На сегодня пришла платежки за газ за июль и август 4500, площадь дома 41 кв.м. Почему такая большая сумма? Там проживает дядя на пенсии в городе Жиздра Калужской области. В Жиздре поверки не проводят, говорят нужно звонить в Брянск, это ещё месяц пройдет. Подскажите, что делать. За ранее спасибо.

, Ольга, г. Калуга
Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

Добрый день.

в соответствии с действующими положениями закона потребитель сам должен следить за датой истечения срока поверки счетчиков и заранее обращаться за проведением таковой. В силу положений Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549(ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») поставщик газа должен в течении 5 рабочих дней с момента поступления заявки произвести поверку, опломбировку.

Если же прибор учета стал неисправен ( окончание поверки является неисправностью в том числе) то объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

То есть Вам начисляли плату по нормативу, и вновь станут начислять исходя из реально потребленного объема только после того как Вы, будучи потребителем, устранение нарушения.

На остальные виды коммунальных услуг это правило также распростряняется.

Ольга
Клиент, г. Калуга
Разве оплата не осуществляется в течении 3 месяцев по среднемесячным показаниям? Если счетчик после поверки будет исправлен, должны ли сделать перерасчет?