8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли быть произведена проверка газового счетчика?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, 1.07.2018г. истек срок поверки газового счетчика. На сегодня пришла платежки за газ за июль и август 4500, площадь дома 41 кв.м. Почему такая большая сумма? Там проживает дядя на пенсии в городе Жиздра Калужской области. В Жиздре поверки не проводят, говорят нужно звонить в Брянск, это ещё месяц пройдет. Подскажите, что делать. За ранее спасибо.

, Ольга, г. Калуга
Ксения Дюсембаева
Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

Добрый день.

в соответствии с действующими положениями закона потребитель сам должен следить за датой истечения срока поверки счетчиков и заранее обращаться за проведением таковой. В силу положений Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549(ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») поставщик газа должен в течении 5 рабочих дней с момента поступления заявки произвести поверку, опломбировку. 

Если же прибор учета стал неисправен ( окончание поверки является неисправностью в том числе) то объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

То есть Вам начисляли плату по нормативу, и вновь станут начислять исходя из реально потребленного объема только после того как Вы, будучи потребителем, устранение нарушения. 

На остальные виды коммунальных услуг это правило также распростряняется. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калуга
Разве оплата не осуществляется в течении 3 месяцев по среднемесячным показаниям? Если счетчик после поверки будет исправлен, должны ли сделать перерасчет?
Похожие вопросы
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 24.08.2018