Как в кратчайшие сроки уволиться из армии, если объективных причин нет?

Добрый день. Хочу уволиться из армии,объективных причин нет,лишь нежелание проходить дальнейшую службу. Как сделать это быстро и,по-возможности,безболезненно.

, Ruslan Azisov, пгт. Южно-Курильск
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае стоит обратиться к начальству, а они уже Вам дадут исчерпывающий ответ. В случае, если они не против, то Вы уйдёте безболезненно, а если будут против, то в связи с окончанием контракта. Когда будут настроены враждующи, то тогда лучше всегда вести переписку в письменном виде. Направлять соответствующее заявление, а на его получите письменный ответ.
Всё будет зависеть от Вашего руководства

Максим Береза
Юрист, г. Москва

Основания увольнения из рядов вооруженных сил прописаны в 51 статье ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Обычно выделяют следующие основания для досрочного увольнения: в связи с нарушением контракта со стороны военнослужащего, в связи с нарушением условий контракта со стороны Министерства обороны и в связи с наличием уважительных причин у военнослужащего.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Подавайте рапорт по команде, а дальше в зависимости от решения командования или контракт будет расторгнут или придется обращаться в суд за его расторжением.

Контракт дело добровольное, вопрос лишь в формулировке его расторжения.