Могу ли я безопасно летать в Россию и не беспокоиться о последствиях?

Здравствуйте. Меня зовут Плотников Александр. Я гражданин России проживающий за рубежом. У меня есть военный билет по причине негодности к военной службе (Асма). Я получал повестку о необходимости явится в военкомат будучи за рубежом. Мой вопрос заключается в том что будут ли иметь последствия тот факт что я не явился в военкомат по повестке учитывая что я имею военный билет и проживаю за рубежом? Могу ли я безопасно летать в Россию и не беспокоится о последствиях? Спасибо.

, Плотников Александр, г. Москва
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Если вы постоянно проживаете заграницей, вы должны были сняться с воинского учета, как раз и для того, чтобы военкомат не осуществлял воинский учет в отношении вас и не высылал повестки.

Статья 10 ФЗ «О воинской обязанности»:

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

За не исполнение своей обязанности по воинскому учету, вы можете подлежать административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ. Максимальное наказание, штраф 500 рублей.

Вместе с тем, поскольку повестка не была вручена вам лично под роспись, ответственность за неявку по ней не может применяться, за исключением случая, если будет установлен ваш умысел на уклонение от призыва.

Уведомите военкомат что не проживаете в России, чтобы вас сняли с воинского учета.

Такое уведомление происходит при личной явке в военкома, но если такой возможности сейчас нет, можете направить им письмо.