8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право супруг получить налоговый вычет за жену?

Имеет ли право супруг получить налоговый вычет за меня? Я нахожусь в декретном отпуске. В налоговой сначала дали разрешение на выплату вычета, но по истечению 4х месяцев сказали, что супруг не имеет право получить за жену вычет. Законно ли это?

24 августа 2018, 02:41, Мария, г. Кемерово
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Мария.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ, Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В отношении такого имущества налоговый вычет по п.п. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ

вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, оплачиваемых каждым из супругов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 млн. руб. каждым из супругов.

(из письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20.04.2015 г. № 03-04-05/22246).

То есть если квартира приобретена в период брака, не имеет значение, на кого из супругов она приобретена — вычет положен каждому из супругов соразмерно уплаченным каждым из них денежным средствам либо на основании заявления о распределении расходов.

24 августа 2018, 03:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право папа получить налоговый вычет за эту квартиру?
В 2003 году мой папа купил однокомнатную квартиру, получив за неё налоговый вычет в полном объёме. Стоимость квартиры составила 900000 рублей. В 2019 году родители купили двухкомнатную квартиру в дрлевую собственность за 8000000 рублей. Имеет ли право папа получить налоговый вычет за эту квартиру?
10 марта, 20:48, вопрос №3004720, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Налоговое право
Может ли моя супруга получить налоговый вычет за приобретенное имущество, если есть брачный договор?
здравствуйте. хотел бы узнать, может ли моя супруга получить налоговый вычет за приобретенное имущество, купленное в ипотеку, если на момент совершения сделки у нас брачный договор? или в случае аннулирования брачного договора имеет она право на получение вычета?
30 ноября 2019, 22:36, вопрос №2605799, Joseph, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имею ли право на остаток налогового вычета в случае продажи квартиры?
имею ли право на остаток налогового вычета в случае продажи квартиры. Первую часть вычета от полной суммы в 260 т.руб я уже получил. Продал квартиру.
27 октября 2017, 05:04, вопрос №1793305, Владимир, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли моя супруга получить налоговый вычет за квартиру, если квартира приобретена до брака?
Здравствуйте! В декабре 2015 года приобрел квартиру в новостройке, путем участия в долевом строительстве. По договору квартира должна быть сдана 1.10.2017. В июле 2016 женился. Как я понимаю, налоговый возврат можно сделать только имея акт о сдаче-приемке жилья и свидетельства о регистрации, а значит только после 1.10.2017 Такой вопрос: Может ли моя супруга получить налоговый вычет за эту квартиру?
04 августа 2017, 05:13, вопрос №1714861, Юрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право ИП воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры
Имеет ли право ИП воспользоваться налоговым вычетом при продаже комнаты, полученной в наследство (в собственности менее 3-х лет), дополнительного дохода по ставке 13% не имеет. Если переоформить комнату на безработную супругу, то может ли она воспользоваться налоговым вычетом? Спасибо.
12 мая 2014, 12:41, вопрос №448332, Яна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 24.08.2018