Учитывается ли временная нетрудоспособность в стаж при расчете пенсии по п 3 ст 30 ФЗ 173?

Здравствуйте! При расчете пенсии по старости (за период работы с 1973г по 2001г) по п. 3 ст. 30 Закона N 173-ФЗ. , учитывается ли в стаж: Временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы, и пребывания на инвалидности II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством.? Имеется справка МСЭК по 2гр. инвалидности (трудовое увечье) и запись в трудовой книжке, что уволена с работы ввиду получения 2гр.инв. В итоге 1 год и 6 мес. не работала.( с 04.1981г- по 05.1982г.была 2гр. и 100% потери трудоспособности) Затем дали 3гр. инв. и через 6 месяцев я вышла на работу. Пенсию мне расчитывали по п. 3 ст. 30 Закона N 173-ФЗ., но этот период не включили в стаж, правда у них в ПФР и документов по моей инвалидности за тот период не было. Проконсультируйте пожалуйста, стоит ли обратиться с этим вопросом в ПФР и должны ли этот период неработы включить в стаж? Спасибо!

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

Вы пишите:

Пенсию мне расчитывали по п. 3 ст. 30 Закона N 173-ФЗ., но этот период не включили в стаж, правда у них в ПФР и документов по моей инвалидности за тот период не было.

Вы вправе обратиться в Управление Пенсионного Фонда по месту Вашей регистрации с заявлением о перерасчете размера Вашей пенсии, предоставив любые дополнительные документы (в Вашем случае это будет справка МСЭ).

Заявление от Вас обязаны принять. Вопрос, в любом случае, будет решаться в соответствии с существующим законодательством и на основании 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! И все-таки вопрос остался: Можно ли включить этот период нахождения на 2гр. инвалидности по трудовому увечью в стаж для расчета пенсии по п. 3 ст. 30 Закона N 173-ФЗ.,?