Как оформить на себя долю наследства в квартире, если сестра против?

Мы с сестрой являемся наследниками трёх комнатной квартиры после смерти родителей и оба ходили к нотариусу до 6 месяцев , но проживала и проживает там только сестра и она не хочет делиться долей в квартире она не несёт специально документы к нотариус чтобы не оформлять на меня долю , как можно без неё получить право на долю ??

, Татьяна Шпак, г. Казань
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

вы можете самостоятельно прийти к нотариусу и вам выдадут свидетельство на вашу долю и сестра вам сдесь не помеха

Доброй ночи, Всем владельцам долей жилого помещения принадлежат в равной степени права на проживание в жилом помещении, права на заселение в него членов своих семей, дарить долю, завещать без получения какого-либо согласия от других владельцев долевой собственности на данное жилое помещение.

Как и любое наследование, таки и наследование доли в квартире происходит в течение полугода с момента, когда нотариусом было открыто наследственное дело на имущество умершего гражданина. Для вступления в свои права гражданину, принимающему наследство необходимо представить следующий пакет документов:

заявление о вступлении;
документ, подтверждающий факт и период смерти наследодателя;
справка с последнего место проживания гражданина, который оставил после смерти имущество;
документы о родстве наследника и наследодателя;
документы на недвижимое имущество;
справка из управляющей компании;
выписки (из домовой книги, лицевого счета).

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Есть закон, а то что сестра не хочет делиться долей это глупо. Обращайтесь к нотариусу лично, сестра Вам тут не нужна.

Татьяна Шпак
Клиент, г. Казань

да в дело в том что сестра только имеет документы на квартиру и она их не несет к нотариусу уже два года!!! Два года ргуаемся но она не несёт документы на квартиру, поэтому нотариус без документов на квартиру не хочет оформлять свидетельства на доли. Как быть ?? Можно по документу из ЕГРН оформить долю без сестры ??

Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В Вашем случае никакого значения не имеет желание сестры-главное что Вы обратились в 6-ти месячный срок к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Рекомендую Вам обратиться  к нотариусу по данному вопросу и он  Вам выдаст все необходимые запросы для получения документов на наследственное имущество. Все причитающиеся Вам по закону имущество Вы получите в соответствии со ст. 1141 ГК РФ.