8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить на себя долю наследства в квартире, если сестра против?

Мы с сестрой являемся наследниками трёх комнатной квартиры после смерти родителей и оба ходили к нотариусу до 6 месяцев , но проживала и проживает там только сестра и она не хочет делиться долей в квартире она не несёт специально документы к нотариус чтобы не оформлять на меня долю , как можно без неё получить право на долю ??

, Татьяна Шпак, г. Казань
Олег Костянов
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

вы можете самостоятельно прийти к нотариусу и вам выдадут свидетельство на вашу долю и сестра вам сдесь не помеха

0
0
0
0

Доброй ночи, Всем владельцам долей жилого помещения принадлежат в равной степени права на проживание в жилом помещении, права на заселение в него членов своих семей, дарить долю, завещать без получения какого-либо согласия от других владельцев долевой собственности на данное жилое помещение. 

Как и любое наследование, таки и наследование доли в квартире происходит в течение полугода с момента, когда нотариусом было открыто наследственное дело на имущество умершего гражданина. Для вступления в свои права гражданину, принимающему наследство необходимо представить следующий пакет документов:

заявление о вступлении;
документ, подтверждающий факт и период смерти наследодателя;
справка с последнего место проживания гражданина, который оставил после смерти имущество;
документы о родстве наследника и наследодателя;
документы на недвижимое имущество;
справка из управляющей компании;
выписки (из домовой книги, лицевого счета).

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Есть закон, а то что сестра не хочет делиться долей это глупо. Обращайтесь к нотариусу лично, сестра Вам тут не нужна. 

0
0
0
0
Татьяна Шпак
Татьяна Шпак
Клиент, г. Казань

да в дело в том что сестра только имеет документы на квартиру и она их не несет к нотариусу уже два года!!! Два года ргуаемся но она не несёт документы на квартиру, поэтому нотариус без документов на квартиру не хочет оформлять свидетельства на доли. Как быть ?? Можно по документу из ЕГРН оформить долю без сестры ??

Светлана Василевская
Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Татьяна, здравствуйте! 

В Вашем случае никакого значения не имеет желание сестры-главное что Вы обратились в 6-ти месячный срок к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Рекомендую Вам обратиться  к нотариусу по данному вопросу и он  Вам выдаст все необходимые запросы для получения документов на наследственное имущество. Все причитающиеся Вам по закону имущество Вы получите в соответствии со ст. 1141 ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Наследство
Какую долю наследства получит сын моего отчима?
Какую долю наследства получит сын моего отчима? Сын отчима живёт со своей матерью и её мужем. Мой отчим платит алименты, связь со своим сыном не поддерживает.
, вопрос №4092128, Андрей, г. Ангарск
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.08.2018