8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследия

Добрый день.

Не могли бы Вы проконсультировать меня по следующему вопросу:

Можно ли отказаться от наследства в пользу лица не участвующего в наследии?

Заранее - спасибо.

Уточнение от клиента

Моя мать получила уведомление о праве наследия на 1/8 частного дома,в наследство еще не вступила.Она хочет передать это право мне или моей не совершеннолетней дочери.Возможно ли это?

06 февраля 2012, 05:10
06 февраля 2012, 05:05, Алена,
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон позволяет наследнику отказаться от наследства, но для этого должны быть соблюдены определённые условия.

Во-первых,наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. В Вашем случае важно, чтобы шестимесячный срок не был пропущен.

Во-вторых, круг лиц, в чью пользу можно отказаться от наследства, ограничен - ими могут быть только наследники, указанные в законе либо завещании. Отказ можно осуществить в пользу наследников, включая и тех, которые иначе к наследованию не призывались бы. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Как я поняла из Вашего вопроса, Вы и Ваша дочка наследниками по завещанию не являетесь. Отказ от наследства в вашу пользу возможен лишь в случае, если Вы и Ваша дочка являетесь тоже наследниками умершего, но другой очереди.

06 февраля 2012, 06:33
1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент,

Наследством является 1/8дома моей прабабушки по женской линии.В 2002 году прабабушка написала завещание,по которому наследницей являлась ее дочь(мать моей матери),но к моменту смерти прабабушки она умерла.При таких условиях возможен ли отказ моей матери в мою пользу?P.S.Со дня смерти прабабушки прошло 4 месяца.

06 февраля 2012, 06:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вступление сыном в права наследия при жизни отца
Добрый день.Скажите пожалуйста. Ситуация такая. есть дом где прописаны два человека сын и отец собственник отец.какой нужен оформить документ чтобы права на дом перешли сыну. так как говорят что чтобы вступить в наследие через 6 месяцев в случаи кончины отца нужна куча документов и это в разы дороже .есть ли какой документ который оформляется при жизни отца чтобы потом вступить в права наследия было менее затратно.
05 января 2017, 13:44, вопрос №1491495, Том, г. Ставрополь
2 ответа
Наследство
Могу ли я спустя 8 лет вступить в права наследия на землю?
Здравствуйте! Хотела спросить можно ли вступить в наследство через 8 лет. У меня 8 лет назад умер папа и он имел в собствености одну квартиру и оказалось что он имел ещё и земельный участок о котором не кто не знал. Но когда мой папа умер ещё была жива его мама моя бабушка . А моими делами занималась по доверенности двоюрная сестра папы так как я проживаю в другой стране. И она вступила в права и перерегестрировала только квартиру и эта квартира стала на попала с моей бабушкой. А бабушка потом свою часть сделала дарение своей части и всё стало моим. Но вот у мерла бабушка и тетя проговорилась что у папы ещё земля в кол. 3650 соток. Но не бабушка ни я об этом не знали и не она и не я не вступали в права наследия после папеных смерти. А документы хранились всё это время у моей тети. Могу ли я спустя столько времени вступить в права наследия на землю? И откуда нужно начинать и с какой инстанции всё это делать? Буду очень признателена за помощь .
27 мая 2016, 22:20, вопрос №1266908, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли сестра на право наследия на долю квартиры своего брата, после его смерти?
Здравствуйте! У моих знакомых возникла такая ситуация: жена с мужем имели совместно заработанную и купленную во время брака квартиру, право собственности записано поровну на двоих, детей у обоих не было и нет, муж скончался, у мужа имеется сестра - инвалид 1 группы, ей около 80 лет, инвалидом стала в 25 лет, живет у родственников, которые о ней хорошо заботятся и ухаживают, получает пенсию по инвалидности, во время покупки братом квартиры материальной помощи не оказывала, имеет ли она право наследия на долю квартиры своего брата после его смерти, кому по праву принадлежит доля жилья, если других родственников , кроме сестры- инвалида у мужчины не было?
28 марта 2016, 05:35, вопрос №1197621, Татьяна, г. Уфа
2 ответа
Наследство
Как аннулировать право наследия матери после ее смерти?
Умер отец, я проживаю в другом городе, в течении 6 мес в права наследия не вступил, мама вступила в права наследия и оформила дарственную на старшего брата вскоре умерла, могу ли я аннулировать вступление в наследство матери каким-либо способом или уже ничего сделать невозможно?
08 марта 2016, 08:17, вопрос №1171862, Александр, г. Тюмень
3 ответа
Наследство
Нужно ли обращаться в суд,чтобы вступить в права наследия
Здравствуете.летом прошлого года у меня умер отчим и мама не может вступить в права наследия на дачу и машину,которые оформлены были на ее супруга,но кредит она брала на свое имя и выплачивала,после смерти отчима объявился сын и стал требовать свою долю,хотя ни какого участия ни в чем не принимал,ни в похоронах расходы не нес да еще и денег занимал у моих родителей и не вернул.ворос такой надо ли маме подавать в суд документы ,как ей советуют (сын подал документы на рассмотрение своей доли) или можно избежать суд и вступить в права собственника.спасибо.
18 мая 2014, 04:54, вопрос №452844, Людмила, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 12.05.2013