Как действовать, если водитель насмерть сбил моего брата на пешеходном переходе?

Здравствуйте, У нас в ДТП на смерть сбила машина моего брата на пешеходном переходе. Обратились в ДПС к следователю, он нам сказал,что ничего говорить не будет,не имеет права. Мы хотим ознакомиться,узнать все. Какие у нас действия,куда обратиться?

, Вероника, г. Озерск
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на действия следователя и далее одного из родственников умершего признают потерпевшим по делу

Вероника, здравствуйте!

Не стоит начинать взаимодействие со следователем с жалоб, поскольку это не приводит к быстрому получению нужного результата.

Начните с направления письменного ходатайства о признании потерпевшим (ст.42 УПК РФ). Фактически при возбуждении дела следователь обязан установить лицо, которое будет является потерпевшим по делу.

Важно обратить внимание, что статус потерпевшего не дает прав на полное ознакомление с материалами дела на предварительном следствии. Вы можете ознакомиться с документами после получения указанного статуса, и то не со всеми, а с тем, которые затрагивают Ваши права, например, с постановлением о возбуждении дела, с постановлением о назначении судебной экспертизы, с заключением эксперта. Полностью с материалами дела можно будет ознакомиться после окончания следственных действий, в соответствии со ст. 215-216 УПК РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация, обращайтесь лично в чат.

 С уважением, юрист Дмитрий.