708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Определение места жительства детей с отцом, если мать не исполняет родительские обязанности

здравствуйте! как отец может отсудить ребенка у матери? что для этого нужно и с чего начать? ситуация такая в семье двое детей старшему 15 лет,младшей 2 года. Разведены в октябре 2017 года. Мать не исполняет родительские обязанности. Пьет,но на учете у нарколога не состоит. в октябре 2017 года находилась в психиатрической клинике,по направлению инспектора ПДН,пришел ответ что на учете не состоит.во время беременности в 2016 году неоднократно находилась в психиатрической клинике по собственному желанию,были попытки суицидов. было рекомендовано сразу после родов обратиться к психиатру,но она этого не сделала.на почве употребления алкоголя приступы агрессии.Младшую дочь может не кормить весь день(из еды ребенок получает чупа чупсы и кириешки) нарушено пищеварение. по жаре,холоду,под дождем целыми днями катает ребенка в коляске,часто находясь в АО. Отец работает и не может контролировать полностью ситуацию. за 2 года не пройдена диспансеризация с ребенком. для устройства в детский сад бабушка прошла медосмотр с ребенком, по скольку отец с полицией забрал детей и в течении двух недель они проживали с ними.мама в это время гуляла и отдыхала. сейчас она снова забрала детей так как место жительство детей судом не определено. отец проконсультировался у юриста местной соц.защиты и получил ответ что проиграет суд 100% если не подключится опека. с лета 2017 года местные структуры не предпринимают мер по лишению прав. инспектор ПДН сказала подавать самим в суд о признании матери не дееспособной,лишении ее род.прав и определении места жительства детей. как быть в этой ситуации?

23 Августа 2018, 17:36, вопрос №2086846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
18490
ответов
5753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Оснований для лишения родительских прав действительно нет, но ограничить в родительских правах можно попробовать. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Если мать будет ограничена в родительских правах или лишена их, то суд определяет место жительства ребенка с отцом если сам отец этого желает.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

23 Августа 2018, 18:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
23
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
ООО "Защита Ваших Прав", г. Красноярск

Добрый день! В судебном порядке возможно 1) определить место жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом, 2) возможно лишение родительских прав, но это сложнее и требует веских оснований. В любом случае подается иск в суд с привлечением органов опеки и попечительства, если мать ведет асоциальный образ жизни это не составит труда добиться того что по суду ребенок останется с отцом, а так же можно будет после этого назначить алименты матери в пользу отца. Если что обращайтесь за помощью. 

23 Августа 2018, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
5129
ответов
1613
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вы можете обращаться в органы опеки, ПДН, КДН, чтобы они фиксировали факты, о которых вы указываете, привлекали мать к ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП. Затем инициировать судебный процесс по определению места жительства ребенка.Со старшим все намного проще, важно лишь его желание. С младшим сложнее, тем более, вы пишете:

Отец работает и не может контролировать полностью ситуацию

И надо учесть что ребенку всего 2 года — как вы будете требовать определение места жительства ребенка с вами, если у вас есть какие-то дела? Это вполне закономерный вопрос. Дополнительно ко всему указанному выше нужно приобретать ребенку вещи, заниматься его здоровьем, образованием, воспитанием, т.е. у вас должны быть документы, подтверждающие это (квитанции, чеки, выписки, справки, характеристики, договоры, полис мед.страхования и т.д.).

Подготовка к процессу займет несколько месяцев, вам нужно собрать документы подтверждающие что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка, а проживание с матерью — не отвечает и опасно. Но в первую очередь нужно определиться с вашими целями и возможностями.

С уважением, Андрей Козырев

23 Августа 2018, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.