8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места жительства детей с отцом, если мать не исполняет родительские обязанности

здравствуйте! как отец может отсудить ребенка у матери? что для этого нужно и с чего начать? ситуация такая в семье двое детей старшему 15 лет,младшей 2 года. Разведены в октябре 2017 года. Мать не исполняет родительские обязанности. Пьет,но на учете у нарколога не состоит. в октябре 2017 года находилась в психиатрической клинике,по направлению инспектора ПДН,пришел ответ что на учете не состоит.во время беременности в 2016 году неоднократно находилась в психиатрической клинике по собственному желанию,были попытки суицидов. было рекомендовано сразу после родов обратиться к психиатру,но она этого не сделала.на почве употребления алкоголя приступы агрессии.Младшую дочь может не кормить весь день(из еды ребенок получает чупа чупсы и кириешки) нарушено пищеварение. по жаре,холоду,под дождем целыми днями катает ребенка в коляске,часто находясь в АО. Отец работает и не может контролировать полностью ситуацию. за 2 года не пройдена диспансеризация с ребенком. для устройства в детский сад бабушка прошла медосмотр с ребенком, по скольку отец с полицией забрал детей и в течении двух недель они проживали с ними.мама в это время гуляла и отдыхала. сейчас она снова забрала детей так как место жительство детей судом не определено. отец проконсультировался у юриста местной соц.защиты и получил ответ что проиграет суд 100% если не подключится опека. с лета 2017 года местные структуры не предпринимают мер по лишению прав. инспектор ПДН сказала подавать самим в суд о признании матери не дееспособной,лишении ее род.прав и определении места жительства детей. как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, МАРИЯ, г. Красноярск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оснований для лишения родительских прав действительно нет, но ограничить в родительских правах можно попробовать. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Если мать будет ограничена в родительских правах или лишена их, то суд определяет место жительства ребенка с отцом если сам отец этого желает.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Роман Ульянов
Роман Ульянов
Юридическая компания "ООО "Защита Ваших Прав"", г. Красноярск

Добрый день! В судебном порядке возможно 1) определить место жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом, 2) возможно лишение родительских прав, но это сложнее и требует веских оснований. В любом случае подается иск в суд с привлечением органов опеки и попечительства, если мать ведет асоциальный образ жизни это не составит труда добиться того что по суду ребенок останется с отцом, а так же можно будет после этого назначить алименты матери в пользу отца. Если что обращайтесь за помощью. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете обращаться в органы опеки, ПДН, КДН, чтобы они фиксировали факты, о которых вы указываете, привлекали мать к ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП. Затем инициировать судебный процесс по определению места жительства ребенка.Со старшим все намного проще, важно лишь его желание. С младшим сложнее, тем более, вы пишете:

Отец работает и не может контролировать полностью ситуацию

И надо учесть что ребенку всего 2 года — как вы будете требовать определение места жительства ребенка с вами, если у вас есть какие-то дела? Это вполне закономерный вопрос. Дополнительно ко всему указанному выше нужно приобретать ребенку вещи, заниматься его здоровьем, образованием, воспитанием, т.е. у вас должны быть документы, подтверждающие это (квитанции, чеки, выписки, справки, характеристики, договоры, полис мед.страхования и т.д.).

Подготовка к процессу займет несколько месяцев, вам нужно собрать документы подтверждающие что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка, а проживание с матерью — не отвечает и опасно. Но в первую очередь нужно определиться с вашими целями и возможностями.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Договорное право
Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке
Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке
, вопрос №4086880, Александр, г. Москва
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018