8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть паушальный взнос за покупку франшизы?

Добрый день! Я приобрел франшизу, с партнером подписали договор о бизнес партнерстве 05.08.18 обмениваясь цветными скан-копиями документов, перевел деньги на счет организации несколько дней назад. Сейчас понял,что хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос за неё. На данный момент никаких ещё услуг они мне по факту не оказали. (договор могу приложить)

  • img136
    .jpg
  • img137
    .jpg
  • img138
    .jpg
  • img139
    .jpg
  • img140
    .jpg
, Дмитрий Гончаров, г. Зеленодольск
Светлана Василевская
Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Договор возможно расторгнуть, если для Вас нет смысла в дальнейшем сотрудничестве в виду его неисполнения франчайзером. Необходимо при этом соблюдать все формальности и нормы с  точки зрения законодательства. Договор может быть  расторгнуть по соглашению сторон либо в судебном порядке  /ст. ст. 450-453 ГК РФ/, так же можно признать договор не заключенным /ст. 1102 ГК РФ/.  

Договор коммерческой концессии может быть заключен только в соот. с п. 3  ст. 1027 ГК РФ, однако Вы в договоре указаны как физическое лицо, вместе с тем  стороной коммерческой концессии может являться ЮЛ или ИП.  

1
0
1
0
Дмитрий Гончаров
Дмитрий Гончаров
Клиент, г. Зеленодольск

Спасибо за ответ.

Значит этот договор можно считать не действительным(ничтожным) и суд примет решение точно вернуть мне паушальный взнос??

Мне франчайзер вот что написал,- «Мы сможем с Вами разорвать договор, но в таком случае боюсь Вы просто потеряете ЛЬВИНУЮ ЧАСТЬ вложенных средств. Если у Вас действительно кардинально поменялись планы, лучше подумать о том, чтобы найти партнера либо просто перепродать нашу франшизу в Вашем городе.''

Если Вы заключали договор как ФЛ, нужно признавать ничтожным.  Если он не согласен расторгнуть договор в добровольном порядке, Вам нужно обращаться в судебном порядке с исковым заявлением. Я не могу предрекать решение суда, поскольку это зависит от того доказательств которые предоставят стороны.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Дата обновления страницы 28.08.2018