Могу ли я вернуть паушальный взнос за покупку франшизы?

Добрый день! Я приобрел франшизу, с партнером подписали договор о бизнес партнерстве 05.08.18 обмениваясь цветными скан-копиями документов, перевел деньги на счет организации несколько дней назад. Сейчас понял,что хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос за неё. На данный момент никаких ещё услуг они мне по факту не оказали. (договор могу приложить)

  • img136
    .jpg
  • img137
    .jpg
  • img138
    .jpg
  • img139
    .jpg
  • img140
    .jpg
, Дмитрий Гончаров, г. Зеленодольск
Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Договор возможно расторгнуть, если для Вас нет смысла в дальнейшем сотрудничестве в виду его неисполнения франчайзером. Необходимо при этом соблюдать все формальности и нормы с  точки зрения законодательства. Договор может быть  расторгнуть по соглашению сторон либо в судебном порядке  /ст. ст. 450-453 ГК РФ/, так же можно признать договор не заключенным /ст. 1102 ГК РФ/.

Договор коммерческой концессии может быть заключен только в соот. с п. 3  ст. 1027 ГК РФ, однако Вы в договоре указаны как физическое лицо, вместе с тем  стороной коммерческой концессии может являться ЮЛ или ИП.

Дмитрий Гончаров
Клиент, г. Зеленодольск

Спасибо за ответ.

Значит этот договор можно считать не действительным(ничтожным) и суд примет решение точно вернуть мне паушальный взнос??

Мне франчайзер вот что написал,- «Мы сможем с Вами разорвать договор, но в таком случае боюсь Вы просто потеряете ЛЬВИНУЮ ЧАСТЬ вложенных средств. Если у Вас действительно кардинально поменялись планы, лучше подумать о том, чтобы найти партнера либо просто перепродать нашу франшизу в Вашем городе.''

Если Вы заключали договор как ФЛ, нужно признавать ничтожным.  Если он не согласен расторгнуть договор в добровольном порядке, Вам нужно обращаться в судебном порядке с исковым заявлением. Я не могу предрекать решение суда, поскольку это зависит от того доказательств которые предоставят стороны.