124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как восстановить свидетельство о рождении и указать в нем верные данные?

Добрый день! Утеряно свидетельство о рождении. Гражданка Беларуси, но родилась в России в 1984. Теперь надо делать запрос для восстановления свидетельства. Со слов матери, по рекомендации работника ЗАГС, в графе отец внесли фамилию матери вместо реальной фамилии отца и указана другая национальность (Родители в браке не состояли). Можно ли в повторном свидетельстве указать верные данные?

23 Августа 2018, 15:19, вопрос №2086704

Уточнение клиента

Мама была матерью-одиночкой. Отец азербайджанец, записан как беларус.

23 Августа 2018, 16:38
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете получить повторно свидетельство о рождении (дубликат) в соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Получить его вы можете обратившись в ЗАГС или в МФЦ.

Статья 69. ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает, что:
 

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Поскольку в настоящий момент вы совершеннолетняя, вы вправе обратиться с заявлением о внесении исправлений в свое свидетельство о рождении.

23 Августа 2018, 16:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут