Что я теряю как пенсионер москвы, при прописке в подмосковье?

в связи с продажей жилья в Москве, и покупкой жилья в Подмосковье я теряю московскую прописку.

я являюсь пенсионером по ивалидности (2 группа). в данный момент моя пенсия вместе со всеми выплатами от московского правительства составляет 19 000.

хочется понимать, какова пенсия у такой жк категории граждан в Подмосковье? сохранится ли за мной бесплатный проезд на транспорте по москве, льготы по коммунальным услугам?

, Александр, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Власти Подмосковья договорились с властями Москвы о бесплатном проезде на общественном транспорте для льготников в 2018-2020 годах (смотрите приложение №1, 2 в которых указан перечень лиц с правом на бесплатный проезд). Согласно соглашения льготники, проживающие в Москве и Московской области, смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом на территории Подмосковья и Москвы.

Пунктом 1.8 приложений №1,2 предусмотрены льготы по проезду для инвалидов 2 группы.

Льгота по коммунальным услугам является федеральной (ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов») и продолжает действовать при смене субъекта РФ (с Москвы на Московскую область).

Статья 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов». Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Александр
Клиент, г. Москва

А что касательно размера пенсии?

Расчет пенсии регулируется законодательством РФ в т.ч., ФЗ № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15 декабря 2001 года, ФЗ № 173 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в РФ», ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года.

Расчет пенсии учитывает множество факторов (у каждого пенсионера свои индивидуальные факторы), в связи с чем указать конкретную цифру размера пенсии у всех пенсионеров Московской области, не представляется возможным.