8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продажа дома и подоходный налог

Добрый день, хочу продать квартиру в многоквартирном доме, оформил документы по разделения частного дома на 2 квартиры в 2018 году. в долевом 1/2 собственности владел этим домом с 2009 года. Вопрос: в праве налоговая инспекция начислять налог с продажи в размере 13%? в 2018 году сменились все кадастровые номера.

Уточнение от клиента

хочу уточнить: земля 5 соток в долевой собственности по1/2 и дом 187 кв тоже в долевой собственности по 1/2 (владение с 2009 по документам), а сейчас 2 квартиры в этом же доме (моя из них одна в собственности), земля под многоквартирным домом разделена между собственниками и оставшийся участок 3.5 сотки по 1/2 доли — Это все не считается сменой границ? Сотрудник ИМНС №3 по городу Бузулуку дает информацию что произошла смена кадастровых номеров и.т.д и будет начислен налог с продажи так как владею этим имуществом менее 5 лет.

, Антон Долматов, г. Бузулук
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день

Вопрос: в праве налоговая инспекция начислять налог с продажи в размере 13%? 

Нет, не в праве. Право собственности у Вас считается с 2009 года.

Согласно п. 9 ст. 12 Закона N 122-ФЗ в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству РФ действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав (далее — ЕГРП) и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

При этом в новых разделах ЕГРП и в новых делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к объектам недвижимого имущества, в результате действий с которыми внесены записи в новые разделы ЕГРП и открыты новые дела правоустанавливающих документов.

Кроме того, в п. 68 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации (утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765) указано, что запись об изменениях используется для внесения в Единый государственный реестр прав таких сведений, которые не влекут за собой прекращения или перехода права на объект недвижимого имущества, ограничения (обременения) права на него. При этом к таким сведениям относится, в частности, изменение площади объекта в связи с ее уточнением в установленном порядке, в том числе при изменении порядка определения площади объекта.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона N 122-ФЗ право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Из анализа указанных норм можно сделать вывод, что разделение лицом принадлежащего ему объекта недвижимого имущества (квартиры 240 кв. м) не влечет за собой прекращения или перехода права собственности на него.
К аналогичному выводу пришел Верховный Суд РФ в Определении от 11.05.2011 по делу N 67-В11-2.

Верховный Суд РФ при вынесении решения исходил из того, что в случае разделения принадлежащего лицу помещения объем принадлежащих ему прав фактически не изменяется, а образовавшиеся в результате разделения помещения являются частями помещения, право собственности на которое возникло у данного лица ранее. Таким образом, суд указал, что в такой ситуации фактически происходит закрытие раздела реестра, связанного с разделяемым объектом недвижимости, без изменения права собственности.

Контролирующие органы также придерживаются позиции о том, что в случае разделения недвижимого имущества без изменения внешних границ моментом возникновения права собственности на вновь созданные объекты нужно считать дату первоначальной регистрации прав собственности (Письма Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-05/7-993, от 23.08.2012 N 03-04-05/7-992, от 06.07.2012 N 03-04-05/7-853, от 26.06.2012 N 03-04-08/7-166).

в 2018 году сменились все кадастровые номера.

Не важно. Если границы остались прежние, то право собственности не прекратилось. 

0
0
0
0
Антон Долматов
Антон Долматов
Клиент, г. Бузулук

хочу уточнить: земля 5 соток в долевой собственности по1/2 и дом 187 кв тоже в долевой собственности по 1/2 (владение с 2009 по документам), а сейчас 2 квартиры в этом же доме (моя из них одна в собственности), земля под многоквартирным домом разделена между собственниками и оставшийся участок 3.5 сотки по 1/2 доли — Это все не считается сменой границ? Сотрудник ИМНС №3 по городу Бузулуку дает информацию что произошла смена кадастровых номеров и.т.д и будет начислен налог с продажи так как владею этим имуществом менее 5 лет.

то все не считается сменой границ?

Нет. Всё в пределах границ. Вы же ничего не увеличивали.

 Сотрудник ИМНС №3 по городу Бузулуку дает информацию что произошла смена кадастровых номеров и.т.д и будет начислен налог с продажи так как владею этим имуществом менее 5 лет.

Неверно. Можете предоставить ему ссылки на разъяснения Минфина, которые я привёл Вам выше. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018