8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск для взыскания ущерба по ДТП?

Здравствуйте, подскажите что делать. Произошло дтп. В меня врезался пьяный водитель, который не имел право управления и осаго. Он безработный. Могу ли я как то взыскать с него деньги на ремонт машины?Постановление из гибдд о его вине имеется. Заранее спасибо.

23 августа 2018, 11:08, Роман, г. Казань
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

Здравствуйте, Роман!
При отсутствии полиса ОСАГО ответственность за причиненный вред будет нести водитель-виновник аварии в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В первую очередь, вам сейчас нужно оценить сумму ущерба обратившись к специалисту-оценщику, после чего обращаться в суд с исковым заявлением к виновнику.

Если у вас остались какие-либо вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат и получить подробную персональную консультацию на платной основе.

23 августа 2018, 11:11
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Казань
А если он не работает и не имеет дохода?
24 августа 2018, 10:10

Тогда взыскание может быть обращено на его имущество (деньги на счетах, автотранспорт, недвижимость). Если у него вообще ничего не обнаружат, тогда пристав может вернуть исполнительный лист и окончить исполнительное производство.

24 августа 2018, 10:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда обратиться, чтобы составить иск и взыскать ущерб по просрочке ремонта телефона?
Здравствуйте меня зовут Зухра я сдала телефон ремонт по гарантии 16.11.19.г срок ремонта истёк 17.02.20г телефон не вернули. Куда мне обратиться что бы составить иск потребовать ущерб?
04 марта 2020, 09:14, вопрос №2704597, Зухра, г. Иркутск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как составить иск на виновника ДТП для взыскания ущерба от пребывания авто в нерабочем состоянии?
Здравствуйте , у меня в декабре 2018 года случилось дтп на трассе , автомобиль УАЗ буханка занесло и он вылетел на встречку по пути движения моего автомобиля Лада приора , врезался в мой автомобиль в барьерное ограждение на трассе и перевернулся , приехали сотрудники дпс , составили схему дтп , от госпитализации отказали все , на здоровье не кто не жаловался . После дтп я пошел в сельскую полицию забрать документы чтобы обратится в страховую компания для получения страховой выплаты , но мне не дали документы , так как возбудили уголовное дело , так как есть пострадавшие в автомобиле УАЗ буханка , мне пришлось ждать результаты мед экспертизы . По результатам экспертизы было выявлено что у одного из пострадавших тяжелый вред здоровью и что будет суд , который должен скоро пройти документы передали в суд . Мой вопрос заключается в том что могу ли я подать иск в отношении виновника для получения компенсации за то время что у меня машина не может передвигаться и без дела стоит и за страховку которая пол года лежала просто так и если могу то как мне это сделать . Буду ждать вашего ответа
12 ноября 2019, 05:18, вопрос №2584546, Дмитрий, г. Прокопьевск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли повторно обратиться в суд о взыскании ущерба по ДТП?
Добрый день! В прошлом году попал в ДТП. Виновник не я. Часть ущерба мне выплатили в страховой компании, а на оставшуюся сумму ущерба через юриста был подан судебный иск на виновника ДТП. Суд был выигран, исполнительный лист у меня на руках, но виновник платить отказывается. В службу судебных приставов с исполнительным листом пока не обращался. Нюанс в том, что в момент совершения ДТП виновник передвигался на служебной машине, оформленной на юридическое лицо. Могу ли я подать повторный иск в суд, но уже на юридическое лицо, владевшее транспортным средством, на котором было совершено ДТП? И правомерно ли нанятый мной юрист обратился в суд с иском именно на виновника аварии, а не на организацию, которой принадлежало транспортное средство?
20 февраля 2019, 13:17, вопрос №2267473, Алексей, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как правильно можно составить иск о взыскании ущерба?
Добрый день! В мае 2017 года муж приобрёл машину с пробегом, после заключения сделки и оформления договора купли-продажи(страховку оформить не успел и поставить машину на учёт также),попал в дтп( виновник он, дтп с городским рейсовым автобусом), вызвали дпс, составили протокол,назначили явку к дознавателю. К дознавателю съездил,оплатил штраф,который выписали. Сегодня 18.12.18 г приходит судебная исковая повестка и его вызывают в качестве ответчика (иск о взыскании ущерба),заседание состоится тоже сегодня . Мы проживаем в Санкт-Петербурге, место регистрации- ХМАО. Явиться никак не можем, при условии что повестка пришла за несколько часов до суда. Какие действия можно и нужно предпринять? Никаких документов от страховой(РЕСО) не поступало, то есть что они хотят, во сколько они оценили ущерб,какие были экспертизы и тд,никакой информации нет.
18 декабря 2018, 06:38, вопрос №2202072, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание ущерба ДТП
Возьмется ли юрист за взыскание ущерба (легко вытгрываемый суд + исполнительное производсто) с виновника ДТП за хороший % от суммы, без предоплат ?
17 июля 2012, 14:39, вопрос №12003, Андрей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 28.08.2018