Как составить иск для взыскания ущерба по ДТП?

Здравствуйте, подскажите что делать. Произошло дтп. В меня врезался пьяный водитель, который не имел право управления и осаго. Он безработный. Могу ли я как то взыскать с него деньги на ремонт машины?Постановление из гибдд о его вине имеется. Заранее спасибо.

, Роман, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман!
При отсутствии полиса ОСАГО ответственность за причиненный вред будет нести водитель-виновник аварии в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В первую очередь, вам сейчас нужно оценить сумму ущерба обратившись к специалисту-оценщику, после чего обращаться в суд с исковым заявлением к виновнику.

Если у вас остались какие-либо вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат и получить подробную персональную консультацию на платной основе.

Роман
Клиент, г. Казань
А если он не работает и не имеет дохода?

Тогда взыскание может быть обращено на его имущество (деньги на счетах, автотранспорт, недвижимость). Если у него вообще ничего не обнаружат, тогда пристав может вернуть исполнительный лист и окончить исполнительное производство.