8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому из супругов выгоднее выходить в декрет?

Здравствуйте!хотела бы узнать к кому выгодно идти в декрет мне или мужу?!)Мне придётся увольняться с работы перед декретом и что я получу ?)

, Екатерина, г. Брянск
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Екатерина, здравствуйте. На получение пособия по беременности и родам (оплата больничного листа, который выдается в 30 недель на 140 дней имеют право:

лица, работающие по трудовым договорам; 

государственные и муниципальные служащие; 

индивидуальные предприниматели; 

иные «самозанятые» лица, уплачивающие взносы на своё социальное страхование.

Т.е. неработающие женщины и их мужья оформить данное пособие не могут. После рождения ребенка Вы вправе получить единовременное пособие за рождение ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки (если встали на учет до 12 недель). Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно оформить как на Вас, так и на супруга. Если на Вас, то размер его будет минимальным — 3142, 33 (это если у Вас первый ребенок). Размер пособия, оформленного на супруга — 40% от среднемесячной зарплаты за два года перед периодом начислений. Также он может продолжать работать, но только при условии неполного рабочего времени, что отразится на его заработной плате.
Также возможны выплаты в зависимости от статуса Вашей семьи и региона. Например: единовременное пособие москвичам, женам военнослужащих, молодой семье, малоимущим и др. 

0
0
0
0

Обратите внимание, что вынудить Вас писать заявление на увольнение по собственному желанию работодатель не может, а

согласно ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
0
0
0
0
Валерий Истомин
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Выгода от ухода в декрет рассчитывается исходя из размера официальной заработной платы, а также продолжительности работы (размер выплаты больше при работе более 6 месяцев). Фактически выгоднее идти в декрет тому, у кого более высокая официальная заработная плата. Однако, следует учитывать и размер дохода получаемый всей семьей. Если у жены более высокая заработная плата (официальная и неофициальная), то декретных будет получено больше, однако вы потеряете больше денег на разнице между выплатой заработной платы и размером декретных отпускных. 

Вам не нужно увольняться перед декретом, размер декретных зависит, в том числе и от того, что вы работаете. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Соответственно в год, когда уходила в декрет, отпуск летний, сгорел
Здравствуйте! Хочу взять отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.С 23.12.2020-11.05.2021 была на больничном по беременности и родам , с 12.05 и до сих пор в отпуске по уходу. У всех сотрудников отпуск летом.Договоры у нас срочные, то есть работают все постоянно, но каждый сезон заключают новый срочный договор. С середины августа выходим на работу и заключаем новый договор. Соответственно в год, когда уходила в декрет, отпуск летний ,, сгорел,,. Могут ли отказать в отпуске?
, вопрос №4025377, Анна, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Неделю назад приехал участковый с данного района и взял с супруга объяснительную по поводу прописки и якобы гражданин которого супруг прописал на связь не выходит
Здравствуйте! Мой супруг месяц назад в своем доме находящемся загородом, оформил временную прописку для гражданина Узбекистана на 3 месяца. В этом доме никто не живет. Прописанный человек получил документ и работает в другом районе. Неделю назад приехал участковый с данного района и взял с супруга объяснительную по поводу прописки и якобы гражданин которого супруг прописал на связь не выходит. Сегодня супруга вызвали в МВД и заводят уголовное дело за фиктивную прописку! Якобы мой супруг и гражданин Узбекистана должны проживать в доме по месту прописки ( мой супруг там не прописан). Правомерно ли это и как поступить в данной ситуации
, вопрос №4022477, Надежда, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Умер бывший супруг, 22.02.1981-02.02.2024 ХМАО, Есть 2 детей 2013 м 2010 г.р, бывший супруг был в браке
Умер бывший супруг , 22.02.1981-02.02.2024 ХМАО, Есть 2 детей 2013 м 2010 г.р, бывший супруг был в браке . Детей кроме моих нет у него. Звонит его супруга и торопит решить нам , будем ли претендовать на наследство . А мы не знаем , какое именно . Платил алименты мне и работал . Можно ли узнать на что мы претендуем , так как супруга его на словах говорит у него ничего нет .
, вопрос №4021499, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, бывшая супруга моего мужа не даёт сына гулять на едине везде она присутствует, ребенку 3.7 как сделать что бы муж брал ребенка сам без бывшей супруги
Здравствуйте подскажите пожалуйста,бывшая супруга моего мужа не даёт сына гулять на едине везде она присутствует,ребенку 3.7 как сделать что бы муж брал ребенка сам без бывшей супруги
, вопрос №4021218, Алла, г. Краснодар
Исполнительное производство
У меня задолженность по кредиту арестовали карту и наложили арест на имущество я в декрете
У меня задолженность по кредиту арестовали карту и наложили арест на имущество я в декрете
, вопрос №4021101, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018