Согласно п. 1 Закона Московской области от 30 декабря 2014 года N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» "Юридические лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие свою деятельность на территории Московской области, и физические лица обязаны заключать договоры на вывоз мусора с подрядными мусоровывозящими организациями и физическими лицами, имеющими договорные отношения с организациями, осуществляющими вывоз, утилизацию и обезвреживание отходов, в соответствии с утвержденными Правительством Московской области среднегодовыми нормами накопления мусора."
Согласно п. 4 Закона Московской области от 30 декабря 2014 года N 191/2014-ОЗ «В частном жилом фонде договоры на вывоз и утилизацию мусора заключают собственники (правообладатели) жилых домов.»
Расчет цены услуги будет вестись за кв.м. общей жилой площади.
В Московской области новые тарифы на вывоз отходов для населения будут утверждены в платежных документах до 1 октября 2018 года.
По поводу перерасчета оплаты сбора и вывоза ТКО за прошлые периоды, необходимо знать порядок расчета в Вашем муниципальном районе, но оплаты в любом случае должна была производится минимум за 1 одного человека, если расчет велся от количества проживающих.
По поводу самостоятельного вывоза отходов поясняю следующее:
Согласно п. 15 Постановления Правительства РФ №1156 "Потребителям запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами."
П. 4 Постановления 1156 «Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами (далее — схема обращения с отходами) на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями.»
Физическим лицам запрещено самостоятельно вывозить ТКО, выкидывать мусор в иных населенных пунктах или на иных местах сбора и накопления ТКО, также запрещено!!!