8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно проиндексировать алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! есть исполнительный лист на твердую денежную сумму 3800 рублей (мрот) с последующей индексацией. У должника образовалась задолженность с Сентября 2015 года. Как рассчитать задолженность на Август 2018 год? Нужно брать Мрот на сегодняшний день и рассчитывать задолженность или за каждый год отдельно( исходя из МРОТ на те года)?

23 августа 2018, 08:42, Ольга, г. Москва
Сергей Харченко
Сергей Харченко
Юрист, г. Волгоград

При расчете задолженности нужно будет брать МРОТ за каждый период (год) отдельно. Задолженность в этом случае должны рассчитывать не вы, а служба судебных приставов, в которой находится исполнительное производство. Обратитесь к приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам, приложите к заявлению чеки (квитанции), подтверждающие дату последнего получения денежных средств от должника, и пристав произведет расчет.

23 августа 2018, 09:03
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Как посчитать задолженность, если алименты установлены в твердой сумме

Если алименты установлены в твёрдой сумме, данные цифры суммируются в зависимости от количества месяцев задолженности. Затем применяется корректировочный коэффициент – сумма индексируется. За основу расчёта берётся размер прожиточного минимума для ребёнка (нетрудоспособного, пенсионера) в регионе проживания на момент появления задолженности и на момент её взыскания (ст. 117 СК РФ).

Пример. Мужчина-плательщик алиментов проживает в Курской области. С декабря 2016 года он прекратил выплачивать бывшей жене фиксированный платёж в размере 6 000 рублей. Какая задолженность образовалась в течение 8 месяцев? В августе 2018 года минимальный уровень обеспечения на ребёнка составляет 8 993 рубля. На конец 2016 года – 8 146 рублей. Коэффициент составит: 8 993 / 8 146 = 1,104. Применяется индекс инфляции ко всей сумме долга: 1,104 * 48 000 = 52 992 рубля. Эту сумму гражданину придётся заплатить за декабрь 2016 г. – июль 2018 г.

23 августа 2018, 09:07
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

А как тогда понять стать. 117 СК РФ? т.е я понимаю ее так: на момент образования задолженности я беру МРОТ и расчитываю долг за весь период

23 августа 2018, 09:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Изменение алиментов с твердой денежной суммы на долевую
бывшая супруга подала на алименты на 1 ребенка мировому судье в 2015 г. но судебный приказ никуда не отдавала. он был у неее на руках. на второго ребенка в июле 2020 она подала в районный суд и есть решение о выплате алиментов твердой денежной суммы прожиточный минимум 16000 тыс. на момент вынесения решения я не работал официально и имел непостоянные заработки. судебного решение по моему месту жительства не получал. с ноября я устроился официально на работу . Могу ли я отменить судебный приказ и решение районного суда и изменить на долевую выплату алиментов в размере1/6 ( 33% )на двоих детей.от всех доходов .и на какие статьи ссылать ?
09 декабря 2020, 08:04, вопрос №2931862, клава, г. Владивосток
1 ответ
Алименты
Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Никаких пособий не получаю. Муж не работает и не принимает материального участия в жизни ребенка. Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
16 августа 2019, 12:38, вопрос №2474409, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Как рассчитывается неустойка по алиментам в твердой денежной сумме?
здравствуйте, решение суда определить алименты в твердой денежной сумме с последующей индексацией согласно МРОТУ, но алименты выплачивались без индексации с 2012-2014г,после того как я обратилась к приставам долг проиндексированной суммы был выплачен, т.е бывший муж выплачивал алименты без учета индексации, только твердую денежную сумму,поэтому накопился долг. Сейчас я могу подать иск о неустойке по алиментам за прошлый период,хотя долг уже погашен? и в какой суд подавать если неустойка свыше 50тыс? сумма неустойки превышает сумму долга,на что ссылаться чтобы не уменьшил судья сумму и надо ли платить госпошлину? кто рассчитывает неустойку пристав или у него нет такого обязательства? Постановление о расчете долга согластно индексации за те года у меня на руках.
18 июля 2017, 16:43, вопрос №1699572, елена, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Как правильно подать на твердую денежную сумму?
По судебному приказу в долевом отношении к заработной плате, бывший плотит ребенку копейки. Как правильно подать на твердую денежную сумму.
21 марта 2017, 06:39, вопрос №1579142, Людмила, г. Москва
4 ответа
Алименты
Алименты в твердой денежной сумме, если получу наследство
я год плачу алименты твердой денежной сумме 4000+4000( ребенку 1,5 года). могу ли я пересмотреть это решение. За год многое изменилось. Если я получу наследство должен ли я платить 25% или только твердую денежную сумму. Независи о от доходов.
21 декабря 2015, 08:22, вопрос №1079073, алексей, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 23.08.2018