8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог после продажи земельного участка?

Здравствуйте! Земельный участок находился в собственности с 2005 г. В 2018 к нему присоединили 2 сотки. Считается ли в таком случае, что образовался новый земельный участок, право собственности на который оформлено только что? Нужно ли платить налог после продажи земельного участка?

23 августа 2018, 07:51, Анна, г. Рыбинск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

Считается ли в таком случае, что образовался новый земельный участок,

Анна

Кадастровый номер присвоен новый?

23 августа 2018, 08:10
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Рыбинск

да

23 августа 2018, 08:31

В этом случае у вас образовался новый земельный участок, и отсчет срока начнется заново (с 2018 года).

Однако, при цене до 1 млн. рублей налог платить не придется при условии применения имущественного налогового вычета. Для этого надо будет подать налоговую декларацию в следующем году, заполнив в ней специальный раздел про вычет.

Если цена будет больше 1 млн. рублей, налог заплатите только с той суммы, которая превышает 1 млн. рублей.

23 августа 2018, 10:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, если сумма сделки составляла 150 000 рублей и земельный участок находился в собственности менее 3-х лет?
Добрый день. Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, если сумма сделки составляла 150 000 рублей и земельный участок находился в собственности менее 3-х лет? Спасибо.
05 сентября 2020, 14:39, вопрос №2856148, Максим, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, который у меня уже более 15 лет?
Добрый вечер! По праву наследства по завещанию имею земельный участок который у меня уже более 15 лет, сейчас хочу участок разделить и продать одну часть. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи земельного участка.
11 января 2020, 16:55, вопрос №2642744, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, если его стоимость более миллиона рублей?
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка стоимость более миллиона руб.Оформлен в собственность.Основание Постановление.О предоставлении в собственность бесплатно земельного участка от 23.06.2016.В собственности менее 5 лет.
09 сентября 2019, 17:36, вопрос №2503910, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже земельного участка с жилым домом?
Нужно ли платить налог при продаже земельного участка (с жилым домом) в черте СПб при следующих условиях: Участок получил дед от гусударства еще в 60-х годах под ИЖС, я так понимаю. Построил на нем жилой дом с планами и всевозможными регистрациями, все по закону того времени. Однако приватизация (участка, дом не приватизировался) была выполнена лишь в 2016 году, когда мы с семьей переехали к бабушке, которая после смерти деда (еще в конце 80-х) стала хозяйкой дома (является таковой и по настоящий момент). Дом является единственным жильем семьи. Сейчас встал вопрос о продаже. Нужно ли будет платить налоги после продажи? Спасибо.
17 февраля 2018, 00:42, вопрос №1911104, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, при продаже земельного участка своему сыну?
Нужно ли платить налог при продаже земельного участка своему сыну. В собственности земельный участок 6 месяцев.
30 ноября 2016, 06:43, вопрос №1457796, Евгений,
3 ответа
Дата обновления страницы 23.08.2018