8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дело пролежало два года в полиции и только сейчас его пытаются возбудить

Здравствуйте скажите пожалуйста у нас вот такая ситуация ,дело в полиции пролежало два года ,как весяком сейчас спустя два года это дело хотят повесить на моего сына ,заставили написать явку с повинной ,что якобы это он совершил кражу двух велосипедов ,напугали ребёнка тем что у них есть сведетили ,а сведетилем оказался два мальчика на которых до этого хотели повесить тоже дело ,скажите имеют ли они право сейчас возбуждать уголовное дело ,?хотя я точно знаю что два года назад мой ребёнок переезжал в деревню вмести со мной и его в тот момент не было вообще в том месте где это все и произошло ,как нам поступить?

Показать полностью
, Наталья, г. Камышин
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Смотря, по какой части ст. 158 УК РФ возбуждено уголовное дело.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

дело в полиции пролежало два года

Наталья

скажите имеют ли они право сейчас возбуждать уголовное дело ,?

Наталья

Так дело уже 2 года как возбуждено или его только сейчас возбуждают?

Насколько я понимаю, уголовное дело было возбуждено, в данный момент Вашего сына привлекают как подозреваемого.

хотя я точно знаю что два года назад мой ребёнок переезжал в деревню вмести со мной и его в тот момент не было вообще в том месте где это все и произошло, как нам поступить?

Наталья

Очевидно, если подозреваемый считает, что он не виновен, то должен всё отрицать и прорабатывать позицию защиты в зависимости от материалов дела.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

1
0
1
0
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталья.

Уголовное дело могло было быть возбуждено и два года назад в отношении неустановленного лица. Просто впоследствии оно было приостановлено, так как не установили кто совершил преступление. Возможно, сейчас просто уголовное дело возобновили.

Если же дело не возбуждено, то ничего сотрудникам полиции не мешает его возбудить, при наличии все признаков преступления. Уголовное дело может быть возбуждено как в отношении конкретного лица, так и по факту совершенного преступления.

Хочу заметить, что наличие явки с повинной является одним из поводов к возбуждению уголовного дела. Так что, если Ваш сын не виновен, и написал явку под давлением сотрудников полиции, то Вам необходимо обратиться с заявлением на незаконные действия сотрудников полиции в прокуратуру и в следственный комитет. Если Ваш сын несовершеннолетний, то есть не  достиг возраста 18 лет, то проводить с ним какие либо процессуальные действия (допросы и т.п.) без Вашего участия, либо участия другого законного представителя сотрудники полиции не вправе. Попытайтесь найти свидетелей, что Ваш сын находился на момент совершения преступления в другом населенном пункте и походатайствуйте письменно перед следователем ведущем расследование дела о том, что этих свидетелей допросили. Ну и, конечно, когда Вашего сына будут допрашивать, необходимо дать показания, что явку с повинной он написал не по свой воле, а под давлением полицейских. 

1
0
1
0

Здравствуйте, могу предложить свои услуги по защите Вашего сына, я нахожусь в Камышине.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018