Нужно ли оформить земельный участок в городской черте?

Мне принадлежит жилой дом, расположенный на земельном участке 577,50 кв.м. в городской черте г. Ульяновска на основании Договора дарения, зарегистрированном в под номером 8538 инвентарное дело № 2747 от 24.03.1994 года в БТИ . Должен ли я оформлять земельный участок в собственность за плату ? Являюсь пенсионером МВД (выслуга 24 года). Уволен по состоянию здоровья , жилплощадью не обеспечивался !

, Александр Анатольевич Белянин, г. Ульяновск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Никто не вправе заставить Вас выкупать земельный участок.

Должен ли я оформлять земельный участок в собственность за плату?

Александр Анатольевич Белянин

Смотря для чего (каких целей) Вам это нужно.

Александр Анатольевич Белянин
Клиент, г. Ульяновск

Для моего дальнейшего проживания  (ИЖС)!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр Анатольевич.

Как указал коллега никто не вправе Вас именно заставить выкупать. Но если у Вас правоустанавливающие документы на земельный участок не оформлены штрафа от Росреестра по. ст. 7.1 КоАП РФ не избежать.

Поэтому

Должен ли я оформлять земельный участок в собственность за плату ?

да, должны. Но можете взять и в аренду сроком на 49 лет.