8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких долях делится наследство по закону, в случае продажи недвижимости?

Жили МУЖ с ЖЕНОЙ в 4-х комнатной квартире. У них трое детей. Два сына и дочь. Один сын не родной отцу, он взял жену с ребенком и вырастил его с 2-лет. ЖЕНА не разрешала записать его на фамилию МУЖА,т.к. думала что его родной отец будет платить за него алименты.Отец родной алименты не платил.Когда началась приватизация МУЖ с ЖЕНОЙ включили в приватизацию 2-х внуков от совместного сына.Потом ЖЕНА умирает. МУЖ продает 4-х комнатную квартиру и покупает 2-х комнатную и собственниками 2-х комнатной квартиры становятся МУЖ и его несовершеннолетние внуки.Умирает МУЖ и собственниками квартиры становятся несовершеннолетние внуки . Внуки выросли достигли 18-летия и их ОТЕЦ принимает решение продать квартиру и поделить наследство между тремя семьями- между своей сестрой у которой 4 детей и она является общей дочерью МУЖА и ЖЕНЫ, между сводным братом который является МУЖУ пасынком и собой. Как и в каких долях должно поделиться наследство?

23 августа 2018, 04:51, Надежда, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если нет завещания, то наследство делится между наследниками поровну. Вместе с тем, у вас вообще о наследстве речь не идет. В данный момент вы пишете о добровольном разделе собственности. причем собственности — не принадлежащей ни ОТЦУ ни его родственникам — это если говорить о квартире в цело. Фактически квартира принадлежит: трем внукам (размер долей зависит от того — что в договоре купли-продажи было указано) и наследникам МУЖА, которые имели право наследовать только его долю, т.е. — его небольшая доля делится между его наследниками. Нужно: бывшим несовершеннолетним оставить их доли и не трогать их, а наследникам МУЖА — принять наследство и оформить свои доли соответсвующим образом. Если это было сделано — то вопросов о размерах долей не возникло бы. Если же этого не было сделано — необходимо разбираться — кто как и когда принимал наследство и кто вообще был его наследником. В частности, например, если пасынок не был усыновлен МУЖЕМ — то и наследником после него он не становится.

Для полноценного восстановления всех прав необходимо брать все документы, а также анализировать родственные связи и факты принятия наследства наследниками.

если вам необходима будет помощь в разделе наследства, в его оформлении или оспаривании — вы можете обратиться ко мне в чат.

23 августа 2018, 06:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Погиб родственник, у него есть мать, жена и трое детей, в каких долях делится наследств между женой, матерью и детьми
погиб родственник, у него есть мать, жена и трое детей, в каких долях делится наследство между женой, матерью и детьми
18 февраля, 18:16, вопрос №2989610, наталья, г. Арзамас
1 ответ
Наследство
В каких долях делится наследство между двоюродной сестрой умершего и его двоюродными племянниками?
Добрый вечер, в каких долях делится наследство между двоюродной сестрой умершего и его двоюродными племянниками, если они являются ближайшими родственниками умершего?
02 ноября 2019, 18:52, вопрос №2573858, наталья, г. Москва
3 ответа
Наследство
В равных ли долях делится наследство между братом и ребенком другого брата, если один умер?
Добрый день! Хотела бы получить консультацию! У меня такая ситуация! Мой папа умер, у него есть брат, который претендует на наследство, от бабушки. У нас трехкомнатная квартира, в свое время папин брат получил квартиру по родственному обмену, имеет ли он права на наследство квартиры, после смерти бабушки, если нет завещания! И во закону в равных ли долях делится наследство, между мной и папиным братом?
20 августа 2019, 11:56, вопрос №2478501, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Каким образом делится наследство при условии, что дети отказались от своей доли в пользу матери?
Добрый день! Тема: Принятие наследства .Выделение доли супруги Полгода назад умер муж. У нас двое взрослых детей. 3 месяца назад нотариусу подано заявление на открытие наследства. Произведена оценка всего имущества приобретенного в браке и оформленного на мужа (земля, автомобиль, гараж, охотничье оружие). Дети отказались от своей доли в мою пользу. Нотариус советует выделить мою долю в наследстве на случай, если найдутся наследники первой очереди (например, внебрачные дети) и заявят о праве на наследство. Каким образом делится наследство при условии, что дети отказались от своей доли в мою пользу, и по истечению 6 мес.возникает наследник, о котором мы не знали? В течение какого срока может неизвестный нам ранее наследник подать заявление в суд о праве на наследство? С Уважением, Лариса
15 октября 2015, 07:38, вопрос №1007105, Лариса, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
В каких долях делится наследство?
Умерла мама пять месяцев назад.У нее было 11 детей. Один умер, но у него 3 детей. Второй умер , у него 2 детей, один из которых умер, остался ребенок. Третий умер сорок дней назад.Из оставшихся в живых трое пенсионеры, но один из них живет в Казахстане, остальные в возрасте от 40 до 50 лет. В каких долях делится наследство?
01 декабря 2014, 17:02, вопрос №637153, Галина, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.08.2018