8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право несовершеннолетний распоряжаться деньгами на своем сберегательном вкладе?

Здравствуйте. Надеюсь очень на вашу консультацию. Я открыла вклад (цель) в Сбербанке, чтобы копить деньги на что-нибудь свое. Но я несовершеннолетняя, мне 17 лет. Договор я не прочитала, так как главные условия вклада были написаны вне договора, не считая ещё одного скрытого в договоре условия, что я могу дожить свои деньги, но не снимать их самостоятельно, а только с разрешения Опеки и попечительства и родителей. Я знаю, что я ничего не могу с этим сделать, так как договор есть. Но я нашла в интернете сотни таких же "пострадавших", которые тоже не хотят тратить время на официальные разрешения, так как у всех есть работа и учёба, а кто-то в эту цель вложил просто небольшую денежную сумму. Я бы хотела узнать, могу ли я каким-нибудь способом вернуть свои деньги, или только идти собирать документы по опекам? И второй вопрос - при достижении мною 18-летнего возраста я смогу без проблем снять мои деньги? Их не могут забрать если они были вложены неизвестным лицом? (Через банкомат т. е.). Важное условие: по договору, я могу снимать лишь социальные выплаты, зарплату или другие пособия, которые принадлежат мне. Но если, например, я раздавала листовки и зарплата не официальная?? Очень расстраивает сбербанк, так как боюсь свои деньги даже после 18 не увидеть. Кто-то советовал написать заявление в прокуратуру, чтобы пометить вклад как мою зарплату, и так сбербанк Якобы отдает средства, делая копию ответа прокуратуры. Но мои родители отказываются ходить по этим инстанциям, так как из-за 3000 ходить тратить время вместо работы не каждому хочется, я это понимаю.

Показать полностью
, Диана, г. Новосибирск
Станислав Зайкин
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день, Диана. Попробуем разобраться в вашей ситуации.

Со счета несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей и без письменного разрешения органа опеки и попечительства выдаются причитающиеся ему суммы заработной платы и стипендии, пособия по безработице, материальной поддержки, премий, присужденных за победу в олимпиадах, конкурсах и иных мероприятий, суммы, перечисленные самим несовершеннолетним, а также проценты по вкладу. Прочие расходные операции по счету несовершеннолетнего вкладчика осуществляются им с письменного разрешения органа опеки и попечительства и письменного согласия законного представителя.

Указание в договоре того условия, что снять деньги без согласия невозможно является ничтожным, так как противоречит нормам гражданского законодательства.

С этим понятно.

Самое главное — это каким образом деньги поступали на ваш счет. То есть при проводке должно четко быть отображено — какой именно это платеж (зарплата, пособие, премия, приз, а может просто пополнение от вас или от другого лица).

Так вот именно на такие пополнения вашего счета (которые указаны в первом абзаце) вы имеете право их получения и без оформления соответствующего согласия.

Счет открыт на ваше имя, правильно? Тогда по достижении 18 лет Вы можете свободно распорядиться денежными средствами на этом счете. Не волнуйтесь, никуда они не денутся. 

Посмотрите историю пополнений, и там видно основание пополнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.08.2018