Имеет ли право несовершеннолетний распоряжаться деньгами на своем сберегательном вкладе?

Здравствуйте. Надеюсь очень на вашу консультацию. Я открыла вклад (цель) в Сбербанке, чтобы копить деньги на что-нибудь свое. Но я несовершеннолетняя, мне 17 лет. Договор я не прочитала, так как главные условия вклада были написаны вне договора, не считая ещё одного скрытого в договоре условия, что я могу дожить свои деньги, но не снимать их самостоятельно, а только с разрешения Опеки и попечительства и родителей. Я знаю, что я ничего не могу с этим сделать, так как договор есть. Но я нашла в интернете сотни таких же "пострадавших", которые тоже не хотят тратить время на официальные разрешения, так как у всех есть работа и учёба, а кто-то в эту цель вложил просто небольшую денежную сумму. Я бы хотела узнать, могу ли я каким-нибудь способом вернуть свои деньги, или только идти собирать документы по опекам? И второй вопрос - при достижении мною 18-летнего возраста я смогу без проблем снять мои деньги? Их не могут забрать если они были вложены неизвестным лицом? (Через банкомат т. е.). Важное условие: по договору, я могу снимать лишь социальные выплаты, зарплату или другие пособия, которые принадлежат мне. Но если, например, я раздавала листовки и зарплата не официальная?? Очень расстраивает сбербанк, так как боюсь свои деньги даже после 18 не увидеть. Кто-то советовал написать заявление в прокуратуру, чтобы пометить вклад как мою зарплату, и так сбербанк Якобы отдает средства, делая копию ответа прокуратуры. Но мои родители отказываются ходить по этим инстанциям, так как из-за 3000 ходить тратить время вместо работы не каждому хочется, я это понимаю.

, Диана, г. Новосибирск
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день, Диана. Попробуем разобраться в вашей ситуации.

Со счета несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей и без письменного разрешения органа опеки и попечительства выдаются причитающиеся ему суммы заработной платы и стипендии, пособия по безработице, материальной поддержки, премий, присужденных за победу в олимпиадах, конкурсах и иных мероприятий, суммы, перечисленные самим несовершеннолетним, а также проценты по вкладу. Прочие расходные операции по счету несовершеннолетнего вкладчика осуществляются им с письменного разрешения органа опеки и попечительства и письменного согласия законного представителя.

Указание в договоре того условия, что снять деньги без согласия невозможно является ничтожным, так как противоречит нормам гражданского законодательства.

С этим понятно.

Самое главное — это каким образом деньги поступали на ваш счет. То есть при проводке должно четко быть отображено — какой именно это платеж (зарплата, пособие, премия, приз, а может просто пополнение от вас или от другого лица).

Так вот именно на такие пополнения вашего счета (которые указаны в первом абзаце) вы имеете право их получения и без оформления соответствующего согласия.

Счет открыт на ваше имя, правильно? Тогда по достижении 18 лет Вы можете свободно распорядиться денежными средствами на этом счете. Не волнуйтесь, никуда они не денутся.

Посмотрите историю пополнений, и там видно основание пополнения.