Правомерность долга по алиментам, если ухаживаешь за мамой с инвалидностью 1 группы

расчёт алиментов с выплаты по уходу за инвалидом

На протяжении 10-х лет мой брат ухаживал за матерью , инвалидом 1группы ,и получал компенсационную выплату по уходу ( 1200 руб . ) КРУГЛОСУТОЧНО И ЕЖЕЧСНО . всё это время судебному приставу ежемесячно относил квитанции что перечислил почтой 3000руб.( Это с зарплат которые в регионе Мордовия г. Саранск) и + справку из пенсионного фонда что ухаживает за инвалидом. Написал заяву что других доходов неимею и прошу взыскивать в добровольном порядке . Он же немог бросить мать погибать в памперсах .ну и по больницам приходилось и днём и ночью . И получил от суд.пристава постановление о ресчёте задолжности по алиментам ,где установила что я неработал , справки о з/п. или иных доходах непредставлял и как безработномуплатить 400тыс. руб.. Расчёт произвела в соответствии с п. 4 ст.113 СК РФ., исходя изсредней заработной платы на момент взыскания в Р,Ф.. Мои ссылки ,что задолженность надо определять из расчёта имебющегося у меня дохода - компенсационной выплаты по уходу за больным отцом определила несостоятельными т.к. с требованиями п.5 с. 101 Ф.З. "Об исполнительном производстве" на данный вид дохода не может быть обращено взыскание ,а соответственно не может учитываться при определении размера задолжности по алиментам.Данная компенсационная выплата выплачивается пенсионеру вместе с пенсией. Но пристав за столько лет даже не удосужилась сообщить что долг( люди и так в ситуации загнанной в угол, ещё долг! Получается они с этим постановлением должны выдать верёвку и мыло.

, Наталья, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Насколько я понял из Вашего рассказа, у Вас есть брат, который ухаживает за Вашей мамой, при этом брат также обязан выплачивать алименты на своего ребенка?

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей…
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ст. 113 СК РФ… Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По п.5 ст.101 ФЗ «Об исполнительном..» действительно алименты не удерживаются с такого рода выплат, но это не лишает обязанности выплачивать алименты. Но, ст. 113 СК РФ дает право на обращение в суд для уменьшения такой задолженности.