Расторжение брака и раздел имущества, если дом еще строится

Здравствуйте. Дело идёт к разводу. Двое детей. Имеется частный дом, в который вложен материнский капитал. Имеется также автомобиль, находящийся в залоге у банка (оформленный в кредит). Интересует вопрос, как делится имущество в нашем случае, если дом ещё не оформлен как жилой а ещё как строящийся и доли нотариально оформлены, распределены на всех членов семьи?

Уточнение от клиента

При подаче заявления на раздел имущества подействует ли оно если супруг не согласен продавать дом?

Уточнение от клиента

Тогда если дом не делится (поделен соглашением и заверен нотариально) то его уже не указываю в исковом заявлении в суд? Получается указываю имущество пииобретенное в браке кроме дома?

, Лиля, г. Нефтекамск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дом не делится, т.к. доли уже определены в браке соглашением. Автомобиль делится пополам: один из супругов получает его в натуре, а второй получает от другого компенсацию 1/2 доли. Кредит должны оплачивать оба супруга. Либо же вы можете решить вопрос по автомобилю: тот кто забирает автомобиль полностью забирает и долг по автомобилю. Дети в разделе имущества супругов участия не принимают. Свои доли в доме в соответствии с маткапиталом у детей имеются

При подаче заявления на раздел имущества подействует ли оно если супруг не согласен продавать дом?

Ольга Прохорова

У вас только машина делится, а дом уже поделен. Если супруг дом не согласен продавать, то продавайте свои доли по правилам ст. 250 ГК РФ

Лиля
Клиент, г. Нефтекамск
Ольга Прохорова благодарю за ответ. Но тогда имею ли я право продать также и доли детей, естественно для обеспечения их жильём?