Возможность изъятия приставами жилья при наличии долга по кредитам

Здравствуйте! Имеются долги по кредитам в нескольких банках. В моей собственности 1/2 доля в комнате в общежитии, там же прописана я и мой ребёнок. У ребёнка (11 лет) имеется в собственности дом и земля. Собственник только ребёнок, не прописан никто.

В рамках исполнительного производства, могут ли приставы забрать дом ребёнка или мою долю в квартире, на основании того, что у ребёнка есть в собственности ещё одно жильё и мы можем жить там?

, Лада, г. Тула
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

так как у Вас имеется единственное жилье, то обратить на него взыскание судебные приставы исполнитель не смогут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день — Ваши долги — только Ваши, Вы по ним сами отвечаете, на единственное Ваше жилье нельзя обратить взыскание, остальное приставов не касается, можно жить и у других родственников, но трактовка закона в данном случае буквальная. Поэтому ничего из недвижимости в данном случае по закону забрать не получится, если только доля не заложена по ипотечному кредиту, тогда на нее можно обратить взыскание и реализовать.