8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность изъятия приставами жилья при наличии долга по кредитам

Здравствуйте! Имеются долги по кредитам в нескольких банках. В моей собственности 1/2 доля в комнате в общежитии, там же прописана я и мой ребёнок. У ребёнка (11 лет) имеется в собственности дом и земля. Собственник только ребёнок, не прописан никто.

В рамках исполнительного производства, могут ли приставы забрать дом ребёнка или мою долю в квартире, на основании того, что у ребёнка есть в собственности ещё одно жильё и мы можем жить там?

22 августа 2018, 13:51, Лада, г. Тула
Станислав Кузьменко
Станислав Кузьменко
Юрист, г. Чебоксары

так как у Вас имеется единственное жилье, то обратить на него взыскание судебные приставы исполнитель не смогут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

22 августа 2018, 14:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Волжский

Добрый день — Ваши долги — только Ваши, Вы по ним сами отвечаете, на единственное Ваше жилье нельзя обратить взыскание, остальное приставов не касается, можно жить и у других родственников, но трактовка закона в данном случае буквальная. Поэтому ничего из недвижимости в данном случае по закону забрать не получится, если только доля не заложена по ипотечному кредиту, тогда на нее можно обратить взыскание и реализовать.

22 августа 2018, 14:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что делать если судебные приставы кинули полностью долг за кредит на зарплатную карту, а у нас маленький ребёнок и сьемное жилье и нет возможности сразу погасить всю сумму
что делать если судебные приставы кинули полностью долг за кредит на зарплатную карту, а у нас маленький ребёнок и сьемное жилье и нет возможности сразу погасить всю сумму
03 мая 2020, 18:34, вопрос №2762467, лена, д. Макеевка
1 ответ
Предпринимательское право
Есть ли возможность открыть ИП при наличии просроченной задолженности по кредитам?
Есть ли возможность открыть ИП при наличии просроченных долгов по кредитам? Дело в том, что у меня есть кредиты в банках, причем один банк подавал иск на меня за неуплату, по итогам выплачиваю через судебных приставов на данный момент! Так как сумма осталась не малая возможности погасить её в данный момент нет! Но потребность в открытии ИП срочная! Как поступить в данной ситуации
13 декабря 2018, 18:55, вопрос №2198202, Александр, г. Ульяновск
1 ответ
ЖКХ
УК грозит выселением из единственного жилья за долг по ЖКУ
У меня такая ситуация: Вчера зашел в управляющую компанию, чтобы получить информацию как мне восстановить возможность отправлять данные по учету воды через интернет, т.к. до этого в течении 9+ месяцев этого не делал и доступ был заблокирован. Информацию получил, но выяснилось что у меня долг за ЖКХ 45 тыс. руб. Мне 24 года и до этого я даже не помню когда был в последний раз у нашей УК, этим занималась мама. Её уже нет, как 2 года. Живу с отчимом и после ее кончины, такими делами занимался лично он. О такой сумме долга я ничего не подозревал и понятия не имею почему мой отчим до меня эту информацию не довел. В УК мне сказали, что до 25 сентября (т.к. у них месяц закрывается и в базе отчета я буду снова числиться должником) мне нужно оплатить этот долг, в противном случае на меня подадут в суд и будут выселять! Согласно какому-то закону, который гласит что мол если в течении 2-х месяцев подряд не оплачиваются ЖКУ, они имеют право обратиться в суд (в интернете читал, что 6 месяцев подряд). Дело в том, что я мало того что понятия не имел об этом долге, так еще и за последние 4 месяца за ЖКХ я платил лично и все квитанции конечно имеются, как и за прошлые месяца/года (мы их храним). В договоре соц. найма, как арендующее лицо указан Я и все квитанции об оплате приходят на моё имя. За 2 дня найти 45 тыс. рублей в конце месяца для меня это нереально! Сказали есть возможность заключить договор на рассрочку долга, но на сколько он будет? может на пару недель/месяц? На это мне нужно минимум 3 месяца. Выходит, что мне нужно либо лишаться единственного жилья, либо падать в долговую яму с микро-кредитами из-за 45 тыс. рублей! Это же бред! Живу в этой квартире с самого своего рождения! Ни одного привода в полицию или жалобы на меня или мою семью!
23 сентября 2017, 22:16, вопрос №1760107, Игорь, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Выпустят ли за границу при наличии долга по кредиту, если кредитор в суд не обращался?
Имеется долг по кредиту более 10 тысяч рублей, но в суд не подавали. Узнавала у приставов - исполнительных производств нет. Выпустят ли меня с наличием долга?
27 августа 2017, 12:30, вопрос №1735550, Елена, г. Пенза
2 ответа
Административное право
Внесен ли в Госдуму в 2017г проект закона об изъятии единственного жилья за долги?
Внесен ли в Госдуму в 2017 г проект закона об изъятии единственного жилья за долги? Или быть может поимеют ум не вносить таких охиней
04 марта 2017, 08:39, вопрос №1251054, Ольга, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 23.08.2018