Как получить выплату по полису страхование жизни при получении инвалидности

Здравствуйте, ситуация такая: При оформлении кредита оформлял также полис страхования жизни в Сбербанк Страховании (скан полиса во вложении)Время действия полиса: 24.04.2017-24.04.2018. Во время его действия произошел страховой случай, а именно 07.11.2017 несчастный случаи(тяжелая производственная травма) в результате потеря работы, трудоспособности и получил инвалидность 2 группы. Сам кредит погасили родители из личных средств. Так как более полугода пролежал по больницам, инвалидность на МСЭ получил только 01.08.2018г. Позвонил в Сбербанк Страхование, узнал необходимый пакет документов для получения выплаты, собрал и отправил. После 2 недель ожидания позвонил им получил ответ: В страховой выплате Вам отказано, т.к. Вы получили инвалидность после истечения срока действия полиса страхования. На мои доводы о том что производственная травма произошедшая 07.11.2017(о чем пишется в акте по форме Н-1) стала причиной получения инвалидности и я физически не мог получить инвалидность раньше они игнорировали. Оригинал отказа в выплате отправлен мне на почту, однако, я его до сих пор не получил.

Подскажите, могу ли я доказать что данный случай является страховым и обратится в суд с иском на Сбербанк Страхование, а также потребовать компенсацию морального ущерба и компенсацию за адвоката?

  • SAM_1023
    .jpg
  • SAM_1024
    .jpg
  • SAM_1025
    .jpg
, Евгений, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, могу ли я доказать что данный случай является страховым и обратится в суд с иском на Сбербанк Страхование, а также потребовать компенсацию морального ущерба и компенсацию за адвоката?

Евгений

В целом, можете.

Дело в том, что по смыслу ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

2. Страховым случаем являетсясовершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

В Вашем случае таковым событием является установление инвалидности соответствующей группы в результате полученной производственной травмы — но исходить в данной ситуации нужно не из того. что указанное событие имело место одномоментно, а из того. что причины его возникновения имели место в период действия страхового полиса.

Здесь уместно говорить, что при выявлении причиненного вреда за пределами срока действия договора лицо, в пользу которого заключен договор страхования (страхователь, выгодоприобретатель), имеет право на страховую выплату, если вред был причинен либо начал причиняться в период действия договора.

Определить время причинения Вам вреда вполне возможно, что и позволит обжаловать отказ в выплате.

Но для более точного ответа нужно видеть отказ и чем именно он был обоснован.

Евгений
Клиент, г. Череповец

Письмо я пока не получил, специалист СК продиктовала по телефону дословно: В ответ на поступшие в страховую согласно п 4.9.2 Условия участия в программе добровольное страховае жизни, здоровья и в связи недобровольной потерей работы заемщика, страховщих отказывает в страховой выплате, если события произошло до начала или после окончания(в т ч досрочно) срока страхования. Согласно реестру застрахованных лиц, срок страхования в отношении Евгения Г составляет 24.04.2017 -23.04 2018.Из предъявленых документов(Справка МСЭ-2015 N 180 2118 от 01.08.2018) следует что инвалидность застрахованному лицу установлена 01.08.2018 года, т е после окончания срока страхования. В связи с этим основания для страховой выплаты отстутствуют. ООО СК «Сбербанк Страхование Жизни» 115162 г. Москва ул. Шаболовка д 31 Г, 3 подъезд.

п 4.9.2 Условия участия в программе добровольное страховае жизни, здоровья и в связи недобровольной потерей работы заемщика, страховщих отказывает в страховой выплате, если события произошло до начала или после окончания(в т ч досрочно) срока страхования.

Евгений

Евгений, а какого числа Вы в МСЭ обращались за установлением инвалидности?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Полагаю, что вполне возможно. Пунктом 1.1 Вашего договора предусмотрен такой страховой риск как установление инвалидности 2 группы  вследствие несчастного случая. Травму на производстве следут относить к несчастным случаям. Соответственно, как самостоятельное событие — опасность, с которым договор связывает наступление инвалидности, договором предусмотрен несчастный случай.

Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда ) в Вашем сулчае это наступление инвалидности) в результате действия опасности, от которой производилось страхование.

Отношения по добровольному страхованию имущества граждан регулируются нормами главы 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей»  в части, не урегулированной специальными законами.

То есть, в судебном порядке Вы вправе основываться в том числе на Законе «О защите прав потребителей» который позволяет помимо суммы страхового возмещения, понесённых расходов на оплату юридической помощи, взыскать компенсацию морального вреда, а также штраф  на основании ч.6 ст. 13 ЗоПП:

 При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Евгений
Клиент, г. Череповец

Письмо я пока не получил, специалист СК продиктовала по телефону дословно: В ответ на поступшие в страховую согласно п 4.9.2 Условия участия в программе добровольное страховае жизни, здоровья и в связи недобровольной потерей работы заемщика, страховщих отказывает в страховой выплате, если события произошло до начала или после окончания(в т ч досрочно) срока страхования. Согласно реестру застрахованных лиц, срок страхования в отношении Евгения Г составляет 24.04.2017 -23.04 2018.Из предъявленых документов(Справка МСЭ-2015 N 180 2118 от 01.08.2018) следует что инвалидность застрахованному лицу установлена 01.08.2018 года, т е после окончания срока страхования. В связи с этим основания для страховой выплаты отстутствуют. ООО СК «Сбербанк Страхование Жизни» 115162 г. Москва ул. Шаболовка д 31 Г, 3 подъезд.

Само событие, явившееся причиной установления Вам инвалидности, наступило в период срока действия договора. Это событие — несчастный случай — предусмотрено договором страхования, поэтому я полагаю, что Вам следует обратиться в суд за взысканием страхового возмещения. Госпошлина при подаче в суд не уплачивается. Уточните, а почему не заключали новый договор страхования? Когда исполнили обязательства по кредиту?