8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за свою долю в наследстве, которое уже продали?

У мужчины была семья жена и дочь. Он развелся, женился на другой женщине, в браке был приобретен земельный участок и начал строиться дом. Оформлено было на супругу все. Мужчина умер и его нынешняя супруга, сразу продала участок и дом. Как его дочери от прошлого брака получить причитающуюся ей долю в наследстве. Как получить компенсацию за свою долю в наследстве

22 августа 2018, 11:34, Надежда, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте, Надежда

Как получить компенсацию за свою долю в наследстве

Поскольку дом был приобретен в браке, то является совместно нажитым имуществом, соответственно половина имущества принадлежит супруге, вторая половина наследуется наследниками первой очереди (супруга, дети) ст.1142 ГК РФ. Поскольку имущество было продано, то дочь вправе рассчитывать на компенсацию, если откажут, то обращаться в суд за защитой своих прав

22 августа 2018, 11:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.6 рейтинг

Здравствуйте, Надежда! Это сделать можно, но только в судебном порядке. Поскольку имущество было приобретено второй женой с отцом Вашей дочери в браке, оно в силу ст. 34 СК РФ является их совместной собственностью независимо от того, на кого было зарегистрировано, и 1\2 доля этого имущества должна поступить в наследственную массу.

Если не истёк срок 6 месяцев после смерти, дочери следует обратиться к нотариусу, поскольку такие действия являются принятием наследства. Далее как наследник пусть предъявит претензию жене о выплате ей кмпенсации от стоимости наследственного имущества. Если не располагаете точными сведениями об имуществе, можете обратиться в полицию на предмет проведения проверки законности действий жены при продаже имущества, таким образом сможете получить данные об имуществе. Если такие данные есть, после предъявления претензии обращайтесь в суд.

22 августа 2018, 12:01
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если обращаться в суд какой предмет иска, на основании чего можно требовать компенсацию.
22 августа 2018, 13:27

Здесь 2 варианта: либо Вы оспариваете заключённые договоры и просите включить 1/2 в наследственную массу, либо просите взыскать неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ в размере стоимости причитающейся наследнице доли.

22 августа 2018, 13:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как законно получить свою долю наследства?
Здравствуйте, нам с сестрой в наследство достался гараж по 1/2 доли, я хотела продать гараж и получить свою долю, сестра пользуется гаражем, я нет, и не хочет продавать. Как я могу получить свою долю наследства?
25 июля 2019, 16:19, вопрос №2449145, Татьяна, г. Саров
1 ответ
Жилищное право
Как выписать бывшую жену из квартиры, свою долю в которой она продала в ипотеку?
Как выписать из квартиры бывшую жену,свою долю в которой она мне продала в ипотеку и находится у неё в залоге?
26 июня 2017, 03:59, вопрос №1678248, Павел, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Как получить деньги от своей доли наследства?
Здравствуйте. Наследственные споры. Моя ситуация. Умерла бабушка. После нее остался дом. Завещания составлено не было. Наследниками являются моя мама и ее брат. В права собственности последние вступят в ближайшие дни. Дом выставлен на продажу. В доме проживает дочь брата. Покупателей на дом практически нет. Ищем покупателей уже давно. Сейчас нашелся покупатель. Моя мама согласна продать дом за цену, предлагаемую покупателями, однако ее брат против, ему нужно продать дом дороже. Мы с мамой подразумеваем, что он вообще не хочет продавать дом, потому что его дочь там живет и хотела бы жить там и дальше. Поэтому и не соглашается продавать, якобы дешево отдавать не надо. С братом отношения нехорошие поэтому договориться не удастся. Дом требует ремонта, ремонтировать его никто не будет. На следующий год придется продавать еще дешевле. Брат этого не понимает. Слышала, что своей долей можно распоряжаться отдельно. Можно ее продать. Подскажите, как получить деньги от своей доли наследства. Заранее спасибо))
26 сентября 2015, 17:30, вопрос №987985, Любовь, г. Вологда
1 ответ
Наследство
Сестра требует долю наследства
Здравствуйте. У меня умерла мама, при жизни она составила завещание на мое имя. Мне досталась квартира в которой, я и мама прописаны. Я подал документы на наследство по завещанию. У меня есть старшая сестра. Она захотела получить свою долю наследства и требует продать квартиру где я прописан и которую наследую по завещанию. Ей 50 лет, она не на пенсии, и не имеет инвалидности. Имеет ли она какие нибудь права на наследство, и как мне защитить свои права.
21 января 2015, 11:18, вопрос №695660, Виссарион, г. Владимир
4 ответа
Наследство
Возможно ли вернуть свою долю наследства?
Добрый день!14лет назад умерли мои родители,остался дом с участком,нас семеро детей,в то время нам всем посоветовали отказаться от наследства в пользу мл.сестры,уже и не помню для чего.Тогда было решено,что дом будет стоять пока кто-нибудь не захочет в нем жить,например,на пенсии.Но неожиданно мл.сестра продала дом,не сказав мне,конечно,я понимаю,что законно она имеет на это право,но договор между нами она нарушила.Есть ли смысл обращаться в суд,чтобы вернуть свою долю наследства?Дом продан год назад.Всё это время мне дают неоднозначный ответ на этот вопрос,и я не знаю кто прав.спасибо!
19 августа 2014, 07:28, вопрос №533915, Альфия, г. Ишимбай
1 ответ
Дата обновления страницы 23.08.2018