Как признать участок с незавершенным строительством бесхозным и изменить его границы?

Здравствуйте.

Я подала заявление в земельный департамент города на участок под ИЖС который не обременен правами и сформирован еще 2000 году. Участок заброшен и на нем недострой так же 2000 год.

Получила ответ что участок частично расположен на границах территории улично- дорожной сети постановление от 2015 года. И на участке сооружение. объект незавершенного строительства. Такой участок не может быть предметом аукциона.

Мой вопрос как нужно действовать  чтоб получить признание,  что участок и незавершенное строительстово на нем бесхозные. А далее  изменить  границы участка.

Желательно пошаговая инструкция.

, Наталья, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Как признать участок с незавершенным строительством бесхозным и изменить его границы?

Вы это сами никак не сможете сделать. Это прерогатива органов местного самоуправления. Они могут обратиться в суд о признании участка бесхозяйным, оприходовать незавершенное строение и потом уже распорядиться им. Причём, это будет уже возможно через аукцион. В целом ответ департамента по земельным отношениям правильный. Только нужно уточнить у них причины их бездействия насчёт признания участка бесхозяйным.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.  Для уточнения причин бездействия департамента мне нужно обратится к ним как гражданин с простым письмом?

Подскажите пожалуйста,  где узнать  основание для признания участка и недостроя бесхозными.

Наталья

Спасибо за ответ.  Для уточнения причин бездействия департамента мне нужно обратится к ним как гражданин с простым письмом?

Вы можете сходить к ним и узнать  без письма; можете и написать такой запрос и передать в канцелярию администрации или отправить им регистрируемой почтой. Следует иметь в виду, что для них процедура признания недвижимого имущества бесхозяйным никакого дохода не приносит, а хлопот по подготовке нужных документов немало и потому они бездействуют.

Подскажите пожалуйста,  где узнать  основание для признания участка и недостроя бесхозными.

Они Вам сами об этом могут сказать. Основанием для признания недвижимого имущества бесхозяйным является его реальная бесхозяйственность, что должно быть подтверждено соответствующими актами осмотра, проверки и опроса соседей по имуществу, а также документами из отдела миграции о не проживании собственников в районе расположения недвижимости. Вопрос этот регулируется ст. 225 ГК РФ.