8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать участок с незавершенным строительством бесхозным и изменить его границы?

Здравствуйте.

Я подала заявление в земельный департамент города на участок под ИЖС который не обременен правами и сформирован еще 2000 году. Участок заброшен и на нем недострой так же 2000 год.

Получила ответ что участок частично расположен на границах территории улично- дорожной сети постановление от 2015 года. И на участке сооружение. объект незавершенного строительства. Такой участок не может быть предметом аукциона.

Мой вопрос как нужно действовать  чтоб получить признание,  что участок и незавершенное строительстово на нем бесхозные. А далее  изменить  границы участка.

Желательно пошаговая инструкция. 

Показать полностью
, Наталья, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Как признать участок с незавершенным строительством бесхозным и изменить его границы?

Вы это сами никак не сможете сделать. Это прерогатива органов местного самоуправления. Они могут обратиться в суд о признании участка бесхозяйным, оприходовать незавершенное строение и потом уже распорядиться им. Причём, это будет уже возможно через аукцион. В целом ответ департамента по земельным отношениям правильный. Только нужно уточнить у них причины их бездействия насчёт признания участка бесхозяйным.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.  Для уточнения причин бездействия департамента мне нужно обратится к ним как гражданин с простым письмом? 

Подскажите пожалуйста,  где узнать  основание для признания участка и недостроя бесхозными. 

Наталья 


Спасибо за ответ.  Для уточнения причин бездействия департамента мне нужно обратится к ним как гражданин с простым письмом? 

Вы можете сходить к ним и узнать  без письма; можете и написать такой запрос и передать в канцелярию администрации или отправить им регистрируемой почтой. Следует иметь в виду, что для них процедура признания недвижимого имущества бесхозяйным никакого дохода не приносит, а хлопот по подготовке нужных документов немало и потому они бездействуют. 

Подскажите пожалуйста,  где узнать  основание для признания участка и недостроя бесхозными. 

Они Вам сами об этом могут сказать. Основанием для признания недвижимого имущества бесхозяйным является его реальная бесхозяйственность, что должно быть подтверждено соответствующими актами осмотра, проверки и опроса соседей по имуществу, а также документами из отдела миграции о не проживании собственников в районе расположения недвижимости. Вопрос этот регулируется ст. 225 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.08.2018