Как истребовать возврат аванса у не выполнившего работу мастера?

Добрый день. Заключили договор с ИП на работы, связанные с подъемом гаража, сроки указаны с 5 по 12 июля, до сих пор ничего не сделано, на звонки мастер отвечает 1 раз в неделю, кормит "завтраками", что мы можем сделать, чтобы вернуть аванс, к кому обратиться в первую очередь, и насколько это имеет смысл, может быть судебные издержки не стоят этих 15 тысяч, потраченных...?

, Наталья, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

что мы можем сделать, чтобы вернуть аванс, к кому обратиться в первую очередь, и насколько это имеет смысл, может быть судебные издержки не стоят этих 15 тысяч, потраченных...?

Направляйте письменную претензию в адрес ИП, а в случае отсутствия ответа обращайтесь в ссуд с исковым заявлением.

Если сумма для Вас значима, то стоит побороться за эти деньги и судебные расходы потом взыскать с ответчика на основании статьи 100 ГПК РФ.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. в первую очередь вам стоит написать ему претензию. И отправить ее письмом с описью вложения. Далее — если не будет исполнено  — обращаться в суд. Имеет это или не имеет смыл — решать вам. К сожалению. гаранию получения денежных средств вам не даст никто, в том числе и суд — так как суд лично не ходит и не отбирает деньги у должников чтобы вернуть их вам. Если у ИП есть деньги на счете в банке — то стоит судиться.