8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перераспределение долей собственности при отказе от прав двух из четырех собственников

Есть дом и участок на 4 хозяев, если 2 откажутся от права собственности то доли разделятся между оставшихся 2?

22 августа 2018, 08:56, Яков, г. Сарапул
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Яков!

если 2 откажутся от права собственности то доли разделятся между оставшихся 2?

Яков

Смотря что вы имеете в виду под словом «откажутся».

Право собственности у дольщиков зарегистрировано?

Если да, то пока право собственности будет зарегистрировано за ними, эти доли так и будут числиться за ними, соответственно, все налоги будут начисляться на этих собственников.

22 августа 2018, 08:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яков.

Доли перейдут тем лицам, в чью пользу будет отказ. Например, оформить передачу можно договором дарения (с соответствующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре). Таким образом, не обязательно, что у оставшихся собственников будут разные доли, подарить две доли можно и одному человеку.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

22 августа 2018, 08:59
1
0
1
0
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Яков, добрый день!

Если право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, просто «отказаться» от такого права невозможно. Указанные доли дома и земельного участка собственник имеет право продать либо подарить остальным собственникам или третьим лицам. Для этого необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения сделки по договору купли-продажи или договору дарения. После документы сдаются в Росреестр или МФЦ для регистрации перехода права собственности.

22 августа 2018, 09:28
1
0
1
0
Яков
Яков
Клиент, г. Сарапул
Максимально полный и точный ответ. Спасибо
22 августа 2018, 17:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Учитывается ли муниципальная доля собственности при голосовании на собрании собственников МКД?
Учитывается ли доля собственности муниципальная при голосовании на собрании собственников МКД? если нет,могу ли я оспорить в суде решение принятое на голосовании. Ведь согласно пункту 1, пункту 1.1-1 части 2 ст.44 ЖК РФ.,для принятия решения должно быть не менее 2/3 голосов.В нашем случае доля муниципальная составляет 5 процентов,и если её вывести из общей квадратуры то решение не будет достигнуто?
16 февраля 2020, 04:38, вопрос №2686353, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно ли заверять нотариально соглашение о перераспределении долей собственности?
Есть соглашение о перераспределении долей в праве общей долевой собственности, необходимо его зарегистрировать в росреестре, что для этого надо (пакет документов), и нужно ли нотариально заверять данное соглашение
30 августа 2017, 07:38, вопрос №1738173, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Будет ли иметь законную силу перераспределение долей собственности, без дарения?
Добрый день ! Сегодня был на приеме у нотариуса по вопросу выделения долей детям. Хотели сделать через дарение, но нотариус говорит, что с осени 2016 года - этот вопрос можно решить и через договор о перераспределении долей. Сейчас владелец домовладения один. При дарении нам сказали , что необходимо будет составлять брачный контракт. Прав ли нотариус и действительно ли нужен брачный контракт при дарении ?
24 марта 2017, 04:48, вопрос №1583355, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Как отказаться от доли собственности в пользу двух других собственников, разделив квартиру поровну?
Квартира приватизирована на меня и родителей, родители в разводе, никак не могут поделить квартиру и втягивают меня. Могу ли я отказаться от доли не выбирая сторону, а разделив поровну?
22 декабря 2016, 11:43, вопрос №1482333, Виктория, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Прописка не гражданина РФ на долю жены в квартире, где четыре собственника
Здравствуйте, у нас есть однокомнатная квартира в Лен.области в которой четыре собственника, один из собственников моя сестра. Сестра хочет прописать своего мужа (гражданина Молдовы) на свою долю. Хотелось бы знать чем это может обернуться для остальных собственников и какие права на квартиру будут у мужа сестры. Спасибо.
25 апреля 2014, 06:26, вопрос №436029, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 22.08.2018