Как продлить декретный отпуск до 3 лет, если я являюсь матерью-одиночкой?

Здравствуйте! Я мать одиночка двоих несовершеннолетних детей ((6 лет и 10 месяцев).Могут ли мне отказать в предоставлении этого отпуска?

Уточнение от клиента

Предприятие, в котором я работаю, планируют закрыть в течении полугода.Сейчас моему ребёнку 10 месяцев.Что будет с моим отпуском в таком случае и на что я имею права? Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, Вам никто не может отказать в отпуске по уходу за ребенком.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с нормами трудового законодательства, в частности — со ст. 256 Трудового кодекса (ТК) РФ, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет — это разновидность социальной гарантии, которая предоставляется по месту работы трудоустроенным гражданам (работающей матери, отцу ребенка, его родственникам и опекунам) по их желанию (в заявительном порядке).

Если будут отказывать обратитесь к трудовому инспектору Вашего региона, его координаты Вы можете узнать в администрации Вашего населенного пункта.

Всего доброго.

Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется в общем порядке, а именно путем предупреждения о предстоящем увольнении, издания приказа об увольнении в последующем, выплаты выходного пособия, компенсации за все неиспользованные отпуска, а в случае прекращения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении — денежной компенсации в размере среднемесячного заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Трудовым законодательством не установлены какие-либо особенные требования к порядку расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Предпосылкой увольнения с работыпо п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является решение о ликвидации организации, которое, например, может быть принято участниками общества, собранием акционеров общества, собственником имущества либо судом (при принудительной ликвидации). В любом случае названное решение с указанием его реквизитов (протокол общего собрания участников либо органа юридического лица; решение арбитражного суда) должно приводиться в дальнейшем в качестве основания издания приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником(ами) (увольнении) в связи с ликвидацией организации,