Замена кранов на трубах отопления /теплоснабжения, которые проходят через мою квартиру в многоквартирном доме

Я более 10 лет являюсь собственником квартиры, которая расположена в многоквартирном доме по адресу: Москва, Игарский проезд дом 17.В моей квартире стали течь краны на трубах теплоснабжения, которые проходят через мою квартиру и подходят к металлическим радиаторам отопления в моей квартире.

Батареи и краны менял один из прошлых собственников в 1998 году. Документов на замену и проекта замены нет ( и не было). После этого квартира трижды меняла своих собственников. Раньше домом управляла государственная управляющая компания, а с начала двухтысячных дом приняла на обслуживание обслуживает ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «СВИБЛОВ ГРАД» информация о доме на сайте

http://www.sviblovgrad.ru/index.php/otkrytaya-informatsiya/doma-v-upravlenii/igarskij-pr-d/dom-17

ВОПРОСЫ:

Кто и как должен менять текучие вентили, краны на системах теплоснабжения которые проходят через мою квартиру?

Порядок моих действий для того чтобы заменили текучие вентили?

, Антон Бруй, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
.В моей квартире стали течь краны на трубах теплоснабжения, которые проходят через мою квартиру и подходят к металлическим радиаторам отопления в моей квартире.

Иван

Здравствуйте. Отсечной вентиль является первым запорно-регулировочным краном на отводах внутриквартирной разводки от стояка горячего водоснабжения/теплоснабжения и входит в состав общего имущества многоквартирного дома, ответственность за который несет управляющая организация.

В п.5 ст.1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» прямо указано, что первые запорно-регулировочные краны (вентили) на отводах внутриквартирной разводки от стояков относятся к общедомовому имуществу.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Поэтому по общему правилу ответ на Ваш вопрос:

Кто и как должен менять текучие вентили, краны на системах теплоснабжения которые проходят через мою квартиру?

Иван

менять должна управляющая компания. Пишете заявку на замену и требуете произвести соответствующие работы в установленные сроки. При этом в случае обнаружения самовольной замены вентиля, УК, как отвечающая за общедомовое имущество многоквартирного жилого дома, должна была либо проверить его качество, либо заменить на штатный и выставить жильцу счет за такую замену. Не сделав ни того ни другого, УК приняла этот риск на себя и должна нести ответственность за качество вентиля и его надлежащую замену.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...….» определено, что

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Т.е., трубы теплоснабжения (отопления), проходящие через Вашу квартиру относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Поэтому, УК, обслуживающая дом должна обеспечивать содержание общего имущества и проведение ремонта.

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

то и как должен менять текучие вентили, краны на системах теплоснабжения которые проходят через мою квартиру?

Порядок моих действий для того чтобы заменили текучие вентили?

Иван

Обращаетесь в УК письменно с требованием о замене оборудования.

Антон Бруй
Клиент, г. Москва

УК должна сделать это платно или бесплатно? В нашем случае?

Дополнительно платить не надо. Замена происходит в рамках ежемесячной платы за содержание жилого помещения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В настоящее время, приняты и действуют соответствующие положения ГОСТ, определяющие единую и эффективную систему управления многоквартирными домами и содержания общего имущества многоквартирных домов, обеспечивающую предоставление качественной коммунальной услуги отопления, горячего водоснабжения, безопасную эксплуатацию и комфортные условия проживания, а также выполнить требования технических регламентов, санитарно-эпидемиологических требований.

Так, согласно ГОСТ Р 56501-2015 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования», следует:

3.1 заказчик: Лицо, заказывающее услуги (работы) управления, содержания системы теплоснабжения.

3.2 исполнитель: Лицо, оказывающее услуги управления многоквартирным домом.

3.5 тепловая сеть: Трубопровод централизованного теплоснабжения, технологически соединяющий источник тепловой энергии с внутридомовой системой теплоснабжения многоквартирного дома.

5.3 Технические осмотры

Технические осмотры системы теплоснабжения организуются и проводятся в соответствии с ГОСТ Р 56194.

6.2 Услуга текущего ремонта

Услуга текущего ремонта системы теплоснабжения осуществляется в соответствии с ГОСТ Р 56535.

В состав работ текущего ремонта системы теплоснабжения входят все виды работ, обеспечивающие замену частей системы теплоснабжения на новые до ее нормативного технического состояния или улучшающие их характеристики, когда объем таких работ не превышает 30 процентов от объема ремонтируемой части системы теплоснабжения.

Примечания

1 Работы текущего ремонта определяются по итогам технических осмотров или когда замена частей системы теплоснабжения определена инструкцией по эксплуатации.

2 Работы текущего ремонта формируются в план работ, который утверждается заказчиком (собственниками).

В план работ текущего ремонта включаются работы по замене на новые части системы теплоснабжения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Прежде чем приступать к демонтажу части системы теплоснабжения, аналогичная часть (стояк — поэтажные его части, разводящий трубопровод с выводами для соединения стояков) должна быть изготовлена (собрана) из новых материалов и установлена параллельно существующей.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Из этого следует, что по заявке заказчика (собственника), исполнителем (управляющей компанией) должен быть проведен технический осмотр, результаты которого  зафиксированы соответствующим актом, принят план проведения ремонта утвержденный в том числе и заказчиком (собственником).

Антон Бруй
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, Это обследование делается в рамках ежемесячной квартплаты? Или оплачивается отдельно? Как регламентируется стоимость этих услуг?

Все это должно входить в ремонт в рамках ежемесячной платы, стоимость должна определяться исполнителем  согласно плану работ.