По какому предмету проходить курсы повышения квалификации?

По диплому учитель истории, обществоведения и права по какому прдмету проходить курсы повышения квалификации, если веду в школе историю и обществознание

, Андрей, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Прежде всего, обратите внимание на содержание Вашего трудового договора и должностной инструкции (если имеется) — не исключено, что в указанных документах содержатся конкретные требования к повышению квалификации (не только в части периодичности — не реже чем 1 раз в 3 года, согласно п.2 ч.5 ст.47 закона «Об образовании», — но и в отношении предмета переподготовки). Если этого нет, то в интернете имеются предложения от  образовательных учреждений, которые проводят переподготовку с выдачей соответствующего сертификата, включающего сразу оба предмета, т.е. историю и обществоведение. Главное — чтобы эти предложения исходили от организаций, имеющих лицензию на образовательную деятельность и аккредитацию, а количество учебных часов составляло не менее 72.

Кроме того уместно обратить внимание на то, что "... при аттестации педагогических работников следует учитывать, что неполучение ими ДПО не может служить основанием для отказа в установлении педагогическим работникам квалификационной категории либо для признания их не соответствующими занимаемой должности" (Письмо Минобрнауки России, Профсоюза работников народного образования и науки от 23.03.2015 № 08-415 "О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование". Последствиями такого нарушения со стороны работника может быть дисциплинарное взыскание.

Всего хорошего.

Андрей
Клиент, г. Москва

дело в том, что у меня пройдены курсы по обществознанию, а меня хотят отправить по истории, законно ли это?

Формально «да», если в выданном Вам документе о повышении квалификации история не значится.

 Не забывайте, что повышение квалификации оплачивается работодателем