Нужно ли согласование с жильцами существующего жилого дома?

Добрый день. Нужно ли согласование с жильцами существующего многоквартирного жилого дома при реконструкции первого этажа, когда вместо встроенных помещений торгового и офисного назначения предусматриваются детские дошкольные учреждения? В том числе предусматривается выделение территории для детского сада (в существующейтерритории), уменьшая площади территории жилого дома.

, Людмила Васильевна Аммосова, г. Якутск

Добрый день! По всем вопросам к общего имущества в многоквартирного доме необходимо согласие собственников. В Жилищном кодексе предусмотрено разное количество  согласившихся собственников для того, что выполнить какие либо действия с общим имуществом в многоквартирном доме. Если говорить о том, что необходимо уменьшить площади общего имущества то необходимо согласие 100% собственников, если говорить о передачу в пользование общего имущества (земельный участок- территория), то необходимо согласие не менее 2/3 собственников