Может ли родитель представлять интересы ответчика в рамках ГПК на предварительной беседе с судьёй?

На мою дочь подал иск банк за долги. могу ли я ,как один из родителей представлять законные интересы без доверенности на предварительной беседе с судьёй.

, ринат,
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

только если ваша дочь будет вместе с вами и заявить устное ходайство о допуске вас в качестве представителя

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (ст. 48 ГПК РФ).
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела (ст. 49 ГПК РФ).
Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей (ст. 51 ГПК РФ).
Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом, то есть законные представители (ст. 52 ГПК РФ).
Для законных представителей наличие доверенности на представление интересов не требуется, так как они обладают такими полномочиями в силу закона.
Таким образом, в случае если Ваша дочь является совершеннолетней (достигла возраста 18 лет) и дееспособна, то для представления ее интересов в суде Вам необходима доверенность, выданная в соответствии со ст. 53 ГПК РФ.