8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли размещать на своём сайте фото продукции мировых брендов со ссылкой на официальные сайты, откуда взяты фото?

Здравствуйте!

Являюсь ИП (клиент Альфа-банка). Реализую собственную парфюмерную продукцию "по мотивам" известных мировых брендов. Могу ли я в каталоге сайта (интернет-магазин) и (или) на печатной продукции (буклеты и т. п.) размещать фото оригинальной продукции (с официальных сайтов со ссылкой на ресурс) без уведомления правообладателей данных ресурсов?

Ссылка на сайт (в стадии заполнения): https://a-perfume.ru

, Алексей, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

размещать фото оригинальной продукции (с официальных сайтов со ссылкой на ресурс) без уведомления правообладателей данных ресурсов?

Если я Вас правильно понял Вы хотите под Вашим товаром разместить изображений товара с чем-то средством защиты, то нельзя без их согласия.

аб. 3 п. 1 ст. 1229 ГК РФ

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Могу ли я в каталоге сайта (интернет-магазин) и (или) на печатной продукции (буклеты и т. п.) размещать фото оригинальной продукции (с официальных сайтов со ссылкой на ресурс) без уведомления правообладателей данных ресурсов

Алексей

В Вашем вопросе есть два момента:

  1. Относительно возможности использования фотографии как произведения;
  2. Относительно возможности использования товарного знака, который может содержаться на этой фотографии.

Что касается первого, то здесь коллега в целом дал верный ответ: нельзя использовать произведение без согласия его правообладателя. Исключением будут только случаи, указанные в законе, например — цитирование.

По второму: в данном случае, по сути, Вы будете осуществлять использование товарного знака, который к вам никакого отношения не имеет. И это тоже будет нарушением, причём ещё и конкуренции:

Определение Верховного Суда РФ от 09.12.2015 по делу N 304-КГ15-8874
… размещение обозначения, сходного с товарным знаком другой организации на интернет-сайте, является самостоятельным нарушением исключительных прав правообладателя в силу п. 4 ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции. Суд разъяснил, что продвижение товара, его реклама являются неотъемлемой частью введения товара в гражданский оборот. Суд также указал, что под иным введением в гражданский оборот понимается не только продажа или обмен, но и производство, предложение к продаже, демонстрация на выставках и ярмарках. При этом перечень способов введения в гражданский оборот товаров с использованием результатов интеллектуальной деятельности не является исчерпывающим (пп. 1 п. 2 ст. 1484 ГК).
1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096036, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.08.2018