8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли учитываться временная прописка в зоне с льготным социально-экономическим статусом?

с 1989 года работала в 4 зоне, что подтверждается записями в трудовой книжке. В1997году родился ребенок.Сельский совет выдал свидетельство о рождении и записал в домовую книгу меня с сыном как временно прописанные до 2001 года. С места постоянной регистрации я не выписывалась.В праве ли пенсионный фонд не засчитать этот период в установлении досрочной пенсии, ссылаясь на временную прописку?

, любовь, г. Пенза
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь!

В праве ли пенсионный фонд не засчитать этот период в установлении досрочной пенсии, ссылаясь на временную прописку?

любовь

Если у Вас имеются документально подтвержденные данные о проживании или работе в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, то согласно закона 1244-1 — нет не вправе.

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

 
Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

1
0
1
0
любовь
любовь
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей.Документы, подтверждающие факт трудовой деятельности в зоне есть-справки о зарплате, трудовая книжка.Период проживания с 1997г по 2001 подтверждается выпиской из лицевого счета.Учитывается ли именно временная регистрация?

Любовь, точка зрения ПФР может не совпадать с моей. Но исходя из анализа правовых норм, в частности, закона  РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» временная регистрация (в Вашем случае) — это регистрация по месту жительства и это место жительства может быть как постоянным, так и временным. Поэтому однозначно судить по одной временной регистрации о постоянном или временном проживании нельзя.

Согласно вышеуказанного закона, статьи 2:

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Также и постоянная регистрация не говорит о постоянном проживании гражданина по адресу регистрации. В этом суть свободы передвижения, проживания.

Учитывается ли именно временная регистрация?

любовь

Сама по себе — нет.

Как доказательство постоянного проживания — только в совокупности фактов, в том числе свидетельских и в тех жилых помещениях, указанных в вышеуказанном законе.

Т.е. если Вы временно зарегистрированы в квартире (не в гостинице и т.п. см. выше), да еще работаете в этой местности, и свидетели подтвердят, что Вы эти 4-5 лет постоянно здесь находитесь — то в таком случае временная регистрация подтверждает Ваше постоянное проживание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Получится ли так сделать временную прописку?
Нужно ли для временной прописки, выписываться с постоянной? Ситуация: Нужно перевести человека в другой город для лечения , но нет времени на выписку с постоянного места жительство. Получится ли так сделать временную прописку? Заранее благодарю!
, вопрос №4081818, Артем, г. Иркутск
Земельное право
Будет ли это считаться реконструкцией?
Добрый день. У меня есть дом на участке земли под ИЖС. Участок и дом входит в охранную зону памятника архитектуры. Задумал пристройку к дому. Но это капитальное строительство или реконструкция, которая может быть запрещена. (Сейчас ждем решение комитета). Есть задумка поставить вплотную к зданию контейнеры и переоборудовать под веранду. Будет ли это считаться реконструкцией? Фундамента особенного не требуется. Просто подушка бетонная.
, вопрос №4081679, Максим, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу ли я взять дубликат о расторжении брака по временной прописке?
Могу ли я взять дубликат о расторжении брака по временной прописке?
, вопрос №4081561, Виктор, г. Иркутск
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Получение образования
Могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
Добрый вечер я мобилизован и у меня трое детей в официальном браке и есть один внебрачный ребёнок тоже записан на меня. Вопрос? могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
, вопрос №4081391, Клиент, Ясиноватая
Дата обновления страницы 22.08.2018