Будет ли учитываться временная прописка в зоне с льготным социально-экономическим статусом?

с 1989 года работала в 4 зоне, что подтверждается записями в трудовой книжке. В1997году родился ребенок.Сельский совет выдал свидетельство о рождении и записал в домовую книгу меня с сыном как временно прописанные до 2001 года. С места постоянной регистрации я не выписывалась.В праве ли пенсионный фонд не засчитать этот период в установлении досрочной пенсии, ссылаясь на временную прописку?

, любовь, г. Пенза
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь!

В праве ли пенсионный фонд не засчитать этот период в установлении досрочной пенсии, ссылаясь на временную прописку?

любовь

Если у Вас имеются документально подтвержденные данные о проживании или работе в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, то согласно закона 1244-1 — нет не вправе.

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

любовь
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей.Документы, подтверждающие факт трудовой деятельности в зоне есть-справки о зарплате, трудовая книжка.Период проживания с 1997г по 2001 подтверждается выпиской из лицевого счета.Учитывается ли именно временная регистрация?

Любовь, точка зрения ПФР может не совпадать с моей. Но исходя из анализа правовых норм, в частности, закона  РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» временная регистрация (в Вашем случае) — это регистрация по месту жительства и это место жительства может быть как постоянным, так и временным. Поэтому однозначно судить по одной временной регистрации о постоянном или временном проживании нельзя.

Согласно вышеуказанного закона, статьи 2:

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Также и постоянная регистрация не говорит о постоянном проживании гражданина по адресу регистрации. В этом суть свободы передвижения, проживания.

Учитывается ли именно временная регистрация?

любовь

Сама по себе — нет.

Как доказательство постоянного проживания — только в совокупности фактов, в том числе свидетельских и в тех жилых помещениях, указанных в вышеуказанном законе.

Т.е. если Вы временно зарегистрированы в квартире (не в гостинице и т.п. см. выше), да еще работаете в этой местности, и свидетели подтвердят, что Вы эти 4-5 лет постоянно здесь находитесь — то в таком случае временная регистрация подтверждает Ваше постоянное проживание.