8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от казачьего класса в школе?

Добрый день, за две недели до 1 сентября, родителей детей 1 класса поставили перед фактом, что их класс будет "казачьей направленности". Мнением родителей администрация школы не интересовалась. Как отказаться от данного направления, если большинство законных представителей против.

21 августа 2018, 19:25, Наталья, г. Краснодар
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2.1. Положения о классах и группах казачьей направленности в образовательных организациях Краснодарского края, утверждённого приказом Министерства образования, науки и молодёжной политики и департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края от «01» сентября 2016 года № 4177/76, открытие класса (группы) казачьей направленности в образовательных организациях Краснодарского края осуществляется приказом руководителя образовательной организации после согласования с учредителем с согласия и по инициативе участников образовательных отношений, казачьего общества Кубанского казачьего войска.

http://minobrkuban.ru/obrazova...

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации», участниками образовательных отношений являются обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/cons/...

Следовательно, организация казачьего класса возможна только по инициативе участников образовательных отношений и только с их согласия, в том числе с согласия самих обучающихся, а также их родителей и законных представителей.

Если руководство образовательного учреждения не принимает во внимание мнение родителей, рекомендую сформировать инициативную группу из числа родителей и обратиться с коллективной жалобой в Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края через виртуальную приёмную http://minobrkuban.ru/vp/ или передать жалобу непосредственно в канцелярию данного органа по адресу: РФ, 350075, г. Краснодар, ул. Стасова, д. № 180).

В случае отсутствия положительной реакции на жалобу, обратитесь с коллективной жалобой в Прокуратуру Краснодарского края http://prokuratura-krasnodar.r...

Выражаю готовность оказать услуги по подготовке всех необходимых документов.

22 августа 2018, 10:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
После 9 класс в колледж и спустя год в 11 класс школы
Здравствуйте!Я окончил 9 класс и перешел в колледж,отучился там год,решил,что хочу поступить в институт,поэтому не хочу терять годы в колледже и мне необходимо поступить в школу,но в 11 класс,потому как образование 10 классов у меня уже есть,учитывая,что в колледже я отучился год,могу - ли я поступить сразу в 11 класс школы тогда?Учитывая,что у всех основное общее образование,зачем мне идти в 10 класс и проходить это снова
15 июня 2020, 09:52, вопрос №2800506, Андрей, г. Ливны
1 ответ
Получение образования
Могу ли я отказаться от такой школы в данном случае?
Здравствуйте, вопрос такой в садике была комиссия логопеда, и логопед сказала что ребёнок может пойти в корекционную школу, имею ли я права отказаться о такой школы и пойти в нормальную?мы уже подали документы в нормальную школу в 1 класс. Просто переживаю, что они могут увидеть характеристику с садика, и перевести в корекционную. Могу ли я отказаться от такой школы?
18 марта 2020, 14:04, вопрос №2717081, Карина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Получение образования
Может ли наш сын, числящийся в казачьем классе, не посещать внеурочные занятия?
Здравствуйте! Может наш сын, числящийся в казачьем классе, не посещать внеурочные занятия и мероприятия по опк и казачеству?
10 сентября 2019, 16:17, вопрос №2505230, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Все
Могут ли отказать в приеме ребенка в 10 класс школа по району, если он 9 класс обучался индивидуально и индивидуально сдавал экзамены?
Мне отказали принять ребенка в 10 класс. Школа обычная, ребенок 9 класс обучался индивидуально и экзамены сдавал тоже на условиях определенных комиссией (в своей школе 2 экзамена) Русский язык и математика результаты 5 и 5 в аттестате 3 тройки (биология,химия, физика) сказали не набирает нужное кол-во баллов. Что нам делать? Если такая ситуация в простой (не элитной школе) тем более эта школа у нас по району. Имеет ли директор такое право "выкинуть " ребенка из школы?
26 июня 2017, 17:08, вопрос №1679054, Полушина Людмила Александровна, г. Ухта
2 ответа
Гражданское право
Расформирования класса, если родители против казачьего класса
Здравствуйте! Учимся в первом классе. Нам предложили сделать казачий класс. Родители почти все против. Могут ли наш класс расформировать.
29 января 2016, 13:18, вопрос №1120615, Анастасия, г. Анапа
1 ответ
Дата обновления страницы 22.08.2018