Можно ли нотариально удостоверить свидетельские показания по алиментам?

Есть свидетель по делу об алиментах, но в настоящее воемя находится в другом городе. Можно ли егл свидетельские показания закоепить у нотариуса письменно и выслать письмом?

, Милена, г. Краснодар

Милена!

Действующее процессуальное законодательство не содержит такого порядка получения и исследования показаний свидетеля, необходимо непосредственное общение свидетеля и суда, а также участие в допросе свидетеля других участников процесса. Поэтом Гражданский процессуальный Кодекс РФ предполагает возможность допроса свидетеля вне места нахождения суда, рассматривающего дело, в том числе посредством видеоконференцсвязи, исполнения судебного поручения или даже с выездом суда к свидетелю  (в исключительных случаях).