8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Здравствуйте! В начале объясню ситуацию, в детстве отца лишили родительских прав, а после умерла мама, и бабушка оформила опеку надо мной. Затем бабушка закрепила за мной квартиру (г. Томск, Ленинский район), в которой проживаю в настоящее время я, бабушка и её бывший муж, мой дедушка. Насколько я знаю, это нужно было сделать обязательно. Сейчас мне 19 лет, и в возрасте 17 лет я узнала, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, могут предоставить жилье, но когда я обратилась в отдел опеки и попечительства с этим вопросом (в 2017 году), мне сказали, что тк квартира закреплена за мной, я не имею права на получение жил. площади. И вот я снова задалась этим вопросом, и нашла постановление (О Законе Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (О Законе Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями на 6 января 2013 года)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2012 года № 754

О Законе Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в части обеспечения жилыми помещениями

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») , в котором говорится, что понятия "закрепленного жилья" с 2013 года нет (дословно "в наименовании Закона слова «, не имеющих закрепленного жилого помещения» исключить;"). По паспорту я зарегистрирована в той же квартире, в которой до сих пор и живу. И вопрос заключается в том, действительно ли у меня нет права на получение жилья, или все-таки у меня есть право на его получение? (Ссылка на постановление http://docs.cntd.ru/document/951855413)

, Вероника, г. Томск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника!

Предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Понятие «закрепление жилья» в законодательстве не существует. Если в Томской области это поняли, значит, исключили это понятие правильно. Есть понятие такое: «право собственности на жильё». Это право должно быть зарегистрировано в Росреестре. Если у Вас такого права нет, значит, у Вас нет жилья. Прописка в квартире бабушки даёт Вам право всего лишь на проживание. Вам нужно обратиться в прокуратуру Вашего района. Нужно изучить проблему. Нужно знать способ закрепления за Вами бабушкой квартиры, площадь этой квартиры. Только после этого можно определённо сказать Вам — имеете ли Вы право на жильё, как круглая сирота.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Норма получения жилья детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей
Здравствуйте....скажите пожалуйста. ....я из детского дома, стою на очереди на получение жилья детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, у меня есть ребенок-мальчик...мне положена 2х-комнатная квартира или нет??? И сколько квадратов по закону??
, вопрос №2249775, Елена, г. Курган
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей?
Здравствуйте! Сейчас мне 22 года, я являюсь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Так же включена в список детей-сирот с апреля 2013 года, подлежащих обеспечению жилым помещением на территории Забайкальского края. Фактическое место проживания на данный момент - Иркутская область. Могу ли я претендовать на квартиру в Иркутске, если прописка Забайкальского края? Или все таки обязательна прописка фактического места прибывания? В какой срок государство обязано обеспечить меня жильем?
, вопрос №1781649, Лариса, г. Иркутск
1 ответ
Все
Помогите пожалуйста. Дети сироты и дети без попечения родителей, очень важно для меня
Здравствуйте , меня зовут Алексей , мне 19 лет и я сирота , моя проблема заключается в нескольких вопросах : 1)В 2015 году поступил в ГБПОУ Юридический Колледж на платную основу (в получении льготы на бесплатное образование мне было отказано приемной комиссией колледжа , без обьяснения причин) , нарушив Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" . 2)После полгода обучения , я решил сменить колледж , так как для меня 125 тысяч в год - дорого (+10 тыс. Рублей за покупку формы курсанта данного уч.заведения) Поступил в Государственное Акредитованное уч. заведение МФЮА , так же на внебуджетную основу (как мне обьяснили , из-за прошлого учебного заведения) . Если быть точнее , мой вопрос заключается в том , что - А)Возможно ли компенсировать хотябы часть денег, в данных уч. Заведениях и продолжить обучение на бюджетной основе ? Б)Могу ли я претендовать на "ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии" , которая также не выплачивалась в обоих учебных заведениях , за два курса обучения? (Задаю эти вопросы повторно , так как , должного ответа , к сожалению не получил , а эта тема очень важна для меня)
, вопрос №1560864, Алексей Трофимов, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Обеспечение жильем детей сирот и оставшихся без попечения родителей
Здравствуйте,я хотела узнать про закон об "Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".Мне 29 лет,в 9 лет у меня умерла мать,а отец ухал жить в другой город,я жила с бабушкой,опеку не оформляли,сейчас дом в деревне в котором я до сех пор прописана разобрали не извесные.Вопрос-положено ли мне выделить жилье от администрации города?
, вопрос №808856, наталия, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Выдача жилья детям сиротам и детям оставшимся без попечения родителей
Здравствуйте!!!Мы с сестрой относимся к детям оставшимся без попечения родителей,учебные заведения закончили еще летом,мне 19 лет сестре 20,стоим на очереди на жилье,куда можно обратиться чтобы быстрее получить жилье,и как правильно это сделать,подскажите пожалуйста.
, вопрос №27240, Евгения, г. Мариинск
1 ответ