Как можно в короткие сроки развестись с женой, если она в другом городе?

Добрый вечер !хочу развестись с женой но она находится в другом городе за 1000 км.она развестись не против но в данный момент не ходячяя и свидетельство о рег.брака находятся у нее.каковы мои действия могут быть по этому поводу чтоб нас развели как можно быстрей ?

За ранее спасибо за ответ

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете направить по почте исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства супруги. В иске попросите рассмотреть дело в ваше отсутствие, копию решения выслать вам по почте.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Максимальный срок рассмотрения заявления 3 месяца — в случае, если супруга попросит срок на примирение.

Для расторжения брака через ЗАГС необходимо личное присутствие супруги и отсутствие совместных несовершеннолетних детей.