Можно ли при разводе оспорить брачный контракт?

Здравствуйте. Можно ли при разводе оспорить брачный контракт и поделить всё купленное в браке пополам?

, нелли, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Да, его можно оспорить в ходе развода по обстоятельствам для признания сделки недействительной, установленным Гражданским кодексом РФ.Оспорить брачный договор можно и после развода. Закон устанавливает срок исковой давности длительностью 1 год – для признания недействительным оспоримого брачного договора и его последствий. Этот срок начинает свой отсчет с момента, когда стало известно (или должно было стать известно) об основаниях для оспаривания договора или с момента прекращения обстоятельств, которые повлияли на заключение договора (насилие, угрозы, заблуждение)

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Можете при подаче иска о разводе также заявить требование о признании брачного договора недействительным. При признании брачного договора недействительным действуют общие нормы о том, что имущество, нажитое в браке, делиться пополам.

Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

11. Одновременно с иском о расторжении брака может быть рассмотрено и требование о признании брачного договора недействительным полностью или в части, поскольку такие требования связаны между собой (ст. 151 ГПК РФ). Суд вправе в этом же производстве рассмотреть и встречный иск ответчика о признании брака недействительным (ст. 138 ГПК РФ).

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128129п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.3839 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.