Необходимо ли открытие наследственного дела для оформления в собственность з/у после смерти матери?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать: это правда, что для вступления прав собственности на дачный участок, которым владела моя умершая мама необходимо сначала открывать наследственные дела в отношении моего отца и брата, которые тоже умерли и уже потом по очередности открывать наслед. дело в отношении меня?

, Максим Ставцев