8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выделение долей неродным детям при использовании мат. Капитала

Добрый день, уважаемые эксперты.

Исходные условия:

— Я с супругой в браке, имеем совместного ребенка.

— У супруги от предыдущего брака имеется двое несовершеннолетних детей; я их не усыновлял/не удочерял; опекунство не оформлял. Итого у супруги 3е детей, получен сертификат на мат. капитал.

— Я купил квартиру с использованием ипотеки; кредитную часть планирую погасить за счет средств материнского капитала. В кредитном договоре я и супруга являемся созаемщиками; согласно выписке росреестра я являюсь единственным собственником квартиры.

— ПРФ обоснованно требует от меня обязательство о выделении доли детям.

Вопрос:

1. Должен ли я, как единоличный собственник, указывать в обязательстве о выделении долей неродных детей супруги от ее 1го брака? Попытавшись найти ответ в сети, везде прочитал, что обязательство выдается лишь на родных (совместных) детей. Но в ПФР разуверили, сославшись на то, что сертификат на мат. капитал в 1. очередь выдается матери, и в обязательстве я должен указать 3х детей (1 совместного, и 2х неродных). Где правда?

2. Если все же я оформлю такое обязательство на 3х детей, а по факту после снятия обременения выделю долю только собственному ребенку и супруге, то чем это чревато для меня?

Насколько я понимаю, срок, в течение которого неродные дети могут предъявить мне требования о выделении долей — 3 года с момента снятия обременения. По истечении 3х лет они не вправе ничего требовать? Ну точнее они могут подать иск, но я могу парировать тем, что прошел срок исковой давности?

Не будет ли в свое время проблем с продажей квартиры, если я пойду по такому пути?

21 августа 2018, 14:04, Михаил, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Михаил.

Выделить необходимо на всех трех детей и дать такое же обязательство, здесь пенсионный фонд РФ прав.

Ведь эти дети являются таким же членами семьи их матери, а материнский капитал выдается матери и доли распределяются именно на всех членов семьи.

21 августа 2018, 14:12
1
0
1
0

Так, согласно ГОСТ Р 52495-2005 следует:

2.1.19 семья: Лица,связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

http://docs.cntd.ru/document/g...

При этом согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» следует:

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)… письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей

2. Если все же я оформлю такое обязательство на 3х детей, а по факту после снятия обременения выделю долю только собственному ребенку и супруге, то чем это чревато для меня?

В случае проведения проверки со стороны прокуратуры, а именно в ее полномочиях находится проведение проверок использования средств материнского капитала согласно действующему законодательству, Вас могут обязать в судебном порядке, выделить доли всем членам семьи.

21 августа 2018, 14:18
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Должен ли я, как единоличный собственник, указывать в обязательстве о выделении долей неродных детей супруги от ее 1го брака? Попытавшись найти ответ в сети, везде прочитал, что обязательство выдается лишь на родных (совместных) детей. Но в ПФР разуверили, сославшись на то, что сертификат на мат. капитал в 1. очередь выдается матери, и в обязательстве я должен указать 3х детей (1 совместного, и 2х неродных). Где правда?

Михаил

Да, Вы действительно должны выделить доли в праве на недвижимость, на которую будет направлен материнский капитал, в Вашем случае на погашение ипотеки, в обязательстве Вы не будете указывать конкретно ФИО детей и супруги, а просто даете обязательство о выделении долей в праве. Материнский капитал выдается на всех членов семьи, но выдается на имя супруги, соответственно взяв с него денежные средства Вы обязаны обеспечить долями не только своего совместного ребенка, но и её детей, но это обязательство должно быть исполнено в течении 6 месяцев после погашения ипотеки.

2. Если все же я оформлю такое обязательство на 3х детей, а по факту после снятия обременения выделю долю только собственному ребенку и супруге, то чем это чревато для меня?

Михаил

Вас могут вызвать в ОБЭП для выяснения обстоятельств совершения сделки, а также по вопросу невыделения долей детей, сделка может быть оспорена прокурором в части погашения средств материнским капиталам, а на Вашу супругу может быть возложена обязанность по возврату денег.

Насколько я понимаю, срок, в течение которого неродные дети могут предъявить мне требования о выделении долей — 3 года с момента снятия обременения. По истечении 3х лет они не вправе ничего требовать? Ну точнее они могут подать иск, но я могу парировать тем, что прошел срок исковой давности?

Михаил

Тут не у них право, а у Вас обязанность и да — в дальнейшем могут быть проблемы с продажей если регистратору будет известно о том, что Вы не исполнили обязательство, а если нет, то проблемы могут возникнуть после продажи — опять же в связи с невыделением долей в праве.

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

21 августа 2018, 14:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Необходимо сделать выдел долей на детей по мат капиталу, первый ребенок от первого брака, нужно ли согласие
Необходимо сделать выдел долей на детей по мат капиталу, первый ребенок от первого брака, нужно ли согласие бывшего мужа на выдел, так как ребенку нет 18 лет и он является законным представителем ребенка
04 мая, 12:39, вопрос №3036379, ирина, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Владела домом разными долями с мужем, после погашения ипотеки были оформлены доли на детей по мат капиталу, после чего дом был продан
Здравствуйте! Владела домом разными долями с мужем, после погашения ипотеки были оформлены доли на детей по мат капиталу, после чего дом был продан. Должны ли с меня брать налог ? Дом приобретен в ипотеку с декабря 2012 года, переоформили и продали в 2020 году
14 декабря 2020, 14:28, вопрос №2936788, ольга, г. Бор
1 ответ
Право собственности
Выделение долей собственности детям по мат капиталу без обращения к нотариусу
Доброго дня! Есть квартира, купленная с использованием средств мат.капитала, собственник - супруг, ипотека погашена, обременение снято. Как нам с мужем оформить общую долю на двоих и выделить доли детям самостоятельно, без нотариуса?
26 апреля 2019, 10:51, вопрос №2342689, Екатерина, г. Самара
3 ответа
Право собственности
Возможно оспорить выделение доли мужу при использовании материнского капитала?
Добрый день. Очень нужна консультация в вопросе: приобрела квартиру в Лен. области по программе молодёжи доступное жильё, приобретение жилья у оператора в рассрочку. Брала доли пополам со старшим ребёнком от первого брака. Квартиру приобретала до регистрации брака. Сейчас при использовании материнского капитала на оплату рассрочки в ПФ проинформировали, что я должна выделить долю в квартире мужу - отцу второго ребёнка. На общегородской очереди стояла я и старший ребёнок. Первый взнос вносила я, продав комнату в коммунальной квартире моей матери. Муж к покупке квартиры отношения не имел. Возможно оспорить выделение доли мужу при использовании мат.капитала?
16 марта 2016, 10:50, вопрос №1182590, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Порядок выделения долей собственности при использовании мат капитала
Мы с женой хотим купить дом в ипотеку с использованием материнского капитала. У нас есть совместный ребенок 2 лет. А у жены также есть ребенок от первого брака живущий с отцом. Ей 14 лет. Подскажите обязаны ли мы выделять часть имущества ребенку от первого брака и если да то в каком объеме?
22 октября 2015, 06:04, вопрос №1014871, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.08.2018