Заполнение формы заявления Р11001 при регистрации СНТ

Здравствуйте, мы регистрируем СНТ. У нас 3 учредителя. Знаю, что лист В заполняться не должен. Сдавать заявление в ИФНС будет председатель.

Вопрос:

1. Какие листы нужно заполнять в заявлении формы Р11001, если 3 учредителя по протоколу, а сдавать будет Председатель?  нужно ли заполнять лист Н (стр.1,2,3) на каждого учредителя- заявителя (они указаны в протоколе)?

2. и кем должно быть учреждено первое решение? собранием членов или учредителей? Если собранием учредителей, то получается мы не можем выбрать председателя, потому что выбор председателя это компетенция общего собрания, а председателя нужно обязательно указать в 11001. Получается первый протокол должен утверждаться общим собранием, но тогда это протеворечит на мой взгляд ст.16 ФЗ 66 п.3. Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения. Прошу пояснить.

, Людмила, г. Сочи
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Людмила!

1. Какие листы нужно заполнять в заявлении формы Р11001, если 3 учредителя по протоколу, а сдавать будет Председатель?  нужно ли заполнять лист Н (стр.1,2,3) на каждого учредителя- заявителя (они указаны в протоколе)?

Людмила

Вам нужно заполнить титульный лист (стр. 1, 2), лист В (заполняется на каждого учредителя), лист Е (заполняется на председателя), лист И, лист Н (нужно заполнить на одного учредителя — заявителя).

Также имейте ввиду, что заявителем может быть только один из учредителей. Поэтому если председатель избран не из состава учредителей, то он заявителем не может быть.

2. и кем должно быть учреждено первое решение? собранием членов или учредителей? Если собранием учредителей, то получается мы не можем выбрать председателя, потому что выбор председателя это компетенция общего собрания, а председателя нужно обязательно указать в 11001. Получается первый протокол должен утверждаться общим собранием, но тогда это протеворечит на мой взгляд ст.16 ФЗ 66 п.3. Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения. Прошу пояснить.

Людмила

В соответствии с п.1 ст.16 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Таким образом, первое решение об учреждении СНТ должно приниматься собранием граждан (учредителей), и оформляется это решение протоколом собрания граждан (учредителей) об учреждении садоводческого некоммерческого товарищества.

В соответствии с п.4 ст.18 ФЗ -66

Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Таким образом, на момент создания СНТ есть только общее собрание учредителей, которые с момента регистрации СНТ автоматически станут членами СНТ. Именно, это собрание учредителей утверждает устав, выбирает председателя, утверждает устав и т.д.

Вот после регистрации СНТ уже принимает в свой состав новых членов.

В данном случае никакого противоречия нет. Пока СНТ не создано, оно не может никого принимать в члены.

Людмила
Клиент, г. Сочи
Вам нужно заполнить титульный лист (стр. 1, 2), лист В (заполняется на каждого учредителя), лист Е (заполняется на председателя), лист И, лист Н (нужно заполнить на одного учредителя — заявителя).

Рузана Дзыбова

налоговая отказала в регистрации СНТ, сославшись на то что  лист В  заполняется в отношении учредителей хозяйственных товариществ и обществ, учреждений, унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов (п.2.12. приказа ФНС РОссии от 25.01.2012 г. №ММВ -7-6/25@ «Об утверждении форм и требований   к оформлению документов представляемых на государственную регистрацию и.т..»

 Лист В для СНТ не заполняется.

Людмила
Клиент, г. Сочи
Таким образом, на момент создания СНТ есть только общее собрание учредителей, которые с момента регистрации СНТ автоматически станут членами СНТ. Именно, это собрание учредителей утверждает устав, выбирает председателя, утверждает устав и т.д.

Рузана Дзыбова

выбирать председателя это компетенция Общего собрания.