Как избежать ответственности при переезде из РФ в РК 16-летней девушки к 25-летнему другу?

Здравствуйте, у меня такой вопрос возможно немного глупый но действительно важный. Мне 25 лет, моей подруге 16, у нее очень сложный период в жизни и она имеет большие проблемы дома на протяжении очень долгого времени. ( Побои и другие неприятные факты ). Как вы понимаете, отца у нее нет а следовательно написать заявление в полицию это означает лишится любой поддержки а то и в дет дом отправится. Я ей предложил пожить у меня неопределенное кол-во времени, в виду его малого возраста не о каких половых отношениях и речи не идет, поэтому хотелось узнать может ли мне по законодательству РФ прилететь статья ? Так как я живу Республике Казахстан а она в России и следовательно я ее буду перевозить в другую страну.

( Телефон указан неверный поэтому не звоните туда )

, Veron, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В связи с тем, что Ваша подруга является несовершеннолетней — согласно ст. 20 ФЗ РФ «О порядке въезда и выезда из РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В Вашем случае выехать без согласия законного представителя возможно только в случае если будет иметь полную дееспособность. Эмансипация — ст. 27 ГК РФ -  Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Ст. 21 ГК РФ -В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Veron
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ я очень удивлен что вы мне ответили. Я уточнил эти моменты. Однако если она сбежит из дома, на нее будет написано заявление о пропаже, и ее начнут искать. Мы живем не в то время когда если человек уходил то с концами, и не думаю что ее не найду до ее 18 летия когда она сможет уже устроится на работу и начать свою самостоятельную жизнь.  Поэтому мой вопрос будет звучать так, что ожидает ее если ее обнаружат в другой стране, и что ожидает меня как человека что ее так скажем приютил. ( п.с: как и было описано выше я предоставляю именно крышу над головой, и также не вступаю в интимную близость с ней ). Мне бы хотелось знать что может с ней случится так как волнуюсь за всю эту затею и какие проблемы могут ожидать меня как соучастника в ее рвении.

Вас, если что-то ожидает, то только по законам о регистрации в Казахстане, если в Вашей стране, имеется естественность за непостановку на учет по месту жительства собственником жилого помещения и проживание иностранцев без регистрации, потому что регистрацию официально Вам вряд ли получить, так как границу РФ она официально пересечь без согласия родителей не сможет. Вам проще устроить ее в РФ на какую-нибудь любую работу, официально, по трудовой книжке, на любую работу, с 16 лет — это возможно, в этот же момент направить документы в суд, в течение 2 месяцев получите официальное решение суда и без всяких проблем законным способом уедете из страны.