8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, которые были переданы в долг?

Решила помочь знакомому,которому очень срочно нужны были деньги.взяла в займах для него.он обещал через месяц отдать.вот уже прошло 3 месяца,а он всё обещает.мне нужно срочно платить эти займы,но денег на данный момент нет.как мне быть?

21 августа 2018, 13:48, Марина, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

Если у вас есть доказательства того, что вы передавали эти займы данному гражданину, то предлагаю вам написать требование о возврате вам соответствующих сумм, и далее подавать в суд.

Можете конечно его припугнуть и написать заявление в полицию, если повезет и его вызову на беседу, то возможно он испугается и вернет средства.

Свои обязательства же перед вашими кредиторами надо соблюдать, для них не будет иметь значения для кого вы брали деньги, вам насчитают большие проценты и штрафы.

21 августа 2018, 14:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, если есть расписка от знакомого — взыскивайте через суд, если нет и он не дает расписку — обращайтесь в полицию, а вот займы платить нужно вам в любом случае или просить у кредиторов рассрочку, иначе долги взыщут с Вас, тут по закону ничего не сделат

21 августа 2018, 14:08
1
0
1
0
Иван Денисов
Иван Денисов
Юрист,

Марина, добрый день!

Вам нужно было взять расписку у знакомого, если таковой нет, Вы можете в суде ссылаться на переписку с ним, также можно обратиться в полицию, при этом не факт, что в полиции Вам помогут, скорее всего Вас отправят в суд.

И если Вы взяли кредиты в микрофинансовых организациях, то желательно их погасить (да и даже если в банках), т.к. проценты у МФО огромные, и для МФО все равно, для кого Вы брали эти деньги…

21 августа 2018, 14:11
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пермь
Просто этот знакомый говорит если куда то обращусь то никаких денег не увижу (((
21 августа 2018, 14:16

Марина, записывайте все разговоры с ним, переписку в мессенджерах и т.д.

знакомый говорит если куда то обращусь то никаких денег не увижу (((

Пусть попробует это повторить при общении со следователем в полиции.

Бывает, что граждане осознают и пишут расписку после общения со следователем.

Но шансы заставить его вернуть деньги — минимальны.

21 августа 2018, 14:22
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.307 ГК РФ Вам нужно по договору займа выполнять принятые обязательства. Также по ст.140 УПК РФ подавайте заявление в МВД РФ по ст.159 УК РФ. Потом Вы можете подавать гражданский иск о взыскании денежных средств.

21 августа 2018, 17:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как я могу оспорить данное действие и вернуть деньги, которые были списаны в пользу ФНС?
Здравствуйте! Вопрос по транспортному налогу. В 2014 году после ДТП страховая комания выплатила компенсацию за автомобиль и годные остатки через другую компанию комиссионера забрала себе. Так вышло, что только недавно я узнал, что машина все еще стоит на учете на мое имя и мне приходят налоги за нее. Судебные приставы списали часть долга по налогам. Как я могу оспорить данное действие и вернуть деньги, которые были списаны в пользу ФНС? Из документов имею договор купли-продажи с компанией комиссионером, акт передачи транспортного средства компании комиссионеру и соглашение между мной, страховой компанией и коммисионером о порядке выплаты и передачи транспортного средства. Документы подписаны в 2014 году. На текущий момент компания комиссионер была ликвидирована и больше не существует. Спасибо.
20 января, 08:54, вопрос №2964956, Сергей, г. Москва
2 ответа
Интернет и право
Как вернуть деньги, которые были списаны без уведомления на сайте знакомств после пробной подписки?
Как вернуть деньги которые были списаны без уведомления на сайте знакомств зделали подписку пробную на один день а на следующий день списали за неделю 942рубля
30 июня 2019, 14:29, вопрос №2418533, Анзор, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как можно вернуть деньги, которые были оплачены за получение выигрыша?
Как вернуть деньги, которые были оплачены за получение выигрыша?Помогите вернуть деньги, я без работы дома с ребенком
18 февраля 2019, 05:03, вопрос №2264086, Дания, г. Муравленко
1 ответ
Гражданское право
Можно ли защитить себя и как вернуть деньги, которые были перечислены на Авито?
Как вернуть деньги , которые были перечисленные человеку, продававшего товар на Авито Перечислила деньги на карточку Мегафон , как аванс .Знаю только два номера телефона и имя( думаю, что оно вымышленное)Других реквизитов нет Есть только выписка Сбербанка о том, что денежные средства перечисленны на определённый номер телефона Неужели до сих пор нет путей для наащанря мошенников???
12 декабря 2017, 03:20, вопрос №1842658, Валентина, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Как вернуть деньги, которые были арестованы судебными приставами?
Здравствуйте . Оплатил штраф гибдд а он не учелся. После чего судебные приставы изъяли средства с карты тоесть штраф оплачен дважды. Чек после первой платежки сохранился только в фотографии . Можно ли вернуть деньги которые были сняты с меня судебными приставами?
26 декабря 2016, 14:19, вопрос №1485737, Максим, г. Тамбов
4 ответа
Дата обновления страницы 27.08.2018