8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий банка по взысканию застрахованного кредита после смерти заемщика

Здравствуйте! Моя Свекровь умерла 19.02.2017г ( причина смерть рак) у неё остался не погашён кредит , о которым мы знали, так же была оформлен страховой полис жизнь на срок кредитования, по страховому договору в случаи смерти заемщика выгодоприобретатель является банк. Прочитав это, я направилась 17.03.2017г в банк , предоставила все документы по списку, который дал мне банк( справка о смерти заверенная нотариально, копия свидетельства о смерти и копия амбулаторной карты завершённая глав врачом мёд учреждения) , мне банк предоставил копию заявления с описью списка документов заверенную сотрудником банка с датой и временем подачи заявления. В августе 2017 на адрес умершей пришло письмо из суда о том что есть задорностью по кредитному договору с суммой графов и пени. С эти письмом я направилась в банк, там как выяснилось сотрудник банка не провела мое заявление , мне предложили написать повторно , так же предоставили копию моего второго заявление с описью, со словами если что будет известно со мной свяжутся, но обратной связи кроме как смс о том что заявление принято больше непоступало. Сегодня 21.08.2018 г поступила смс от банка что со мной хотят связаться сотрудника банка и что мне им нужно перезвонить. Позвонив им мне сказали предоставить справку о смерти с указание причина смерти( я им год назад предоставляла) и выписку из амбулаторной карты, так как страховой компании отказали в выписке в мёд учреждении, на что я им ответила что у меня нет такой возможности. Они хотят закрывать дело и долги свершить на наследников, 1 из наследником явлеяться не совершеннолетняя дочь умершей, опекуном которой являюсь я, как и е поступить в данной ситуации и имеет ли банк на это право?

Показать полностью
, Екатерина, г. Новосибирск
Кузнецов Юрий
Кузнецов Юрий
Юрист, г. Москва

Екатерина, Вы правильно сделали, предоставив в банк сведения и документы о смерти заемщика. Храните заявления с отметкой банка о приеме, они Вам могут понадобится в дальнейшем в споре с банком. Для внесения ясности в происходящее (относительно выплаты страховки и погашения кредита) предлагаю написать два письма: одно в банк — с просьбой подтвердить отсутствие задолженности по кредиту со ссылкой на ранее поданные заявления о страховом случае (приложите их копии к письму), второе письмо в страховую компанию — с просьбой пояснить по какой причине страховая сумма не выплачена банку (приложите копию заявлений в банк и иск банка). Получив ответные письма и поняв в чем проблема, заниматься ее решением. Проблема может быть в том, что страховая компания не считает, что наступил страховой случай. Нужно ознакомиться с условиями договора страхования     

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 21.08.2018